Эти отходы заставят герань цвести круглый год: просто насыпьте их в цветочный горшок

герань в саду
Цветы пеларгонии не только радуют глаз, но и своим ароматом освежают воздух в квартире. Однако, без использования подкормок растение цвести не станет.

Герань или пеларгония отличаются неприхотливостью и прекрасно растут в условиях квартиры. Разумеется, растению нужен минимальный уход и комфорт. Например, герань плохо переносит перепады температур, не терпит сквозняков и нуждается в хорошем освещении. В зимнее время, растение нужно защищать от пересушенного батареями воздуха. Поэтому, её придётся убрать с подоконника и обеспечить подсветкой.

Следует отметить, что в отопительный сезон продвинутые цветоводы стараются всех зелёных питомцев убрать с окон. Любому растению не понравится чрезмерная жара и сухой воздух. Лучше всего сделать отдельный стеллаж для цветов и оборудовать его фитолампами. Сейчас в магазинах есть огромный выбор светильников, которые помогут растениям пережить зиму. Световой день для цветов должен быть не менее 10 часов.

Также, зимой следует пересмотреть режим полива растений. Например, герань не любит слишком влажный грунт, но и полное пересыхание земляного кома для цветка недопустимо. Лучше всего установить растение на поддон и как только грунт просохнет, герань следует полить, а потом слить избыток жидкости с поддона.

«герань»
Герань может цвести круглый год 

Не последнее место в развитии цветов занимают подкормки. Они стимулируют развитие цветоносов и способствуют наращиванию зелёной массы у герани. Однако, не стоит перебарщивать с удобрениями и «перекармливать» цветы различной химией. В зимнее время, в качестве подкормки, можно использовать пищевые отходы: спитую чайную заварку и яичную скорлупу.

Заварку следует высушить и пропустить через измельчитель, превратив её в пыль. Со скорлупой нужно поступить точно также. Затем, эти 2 компонента можно использовать по одиночке или смешать вместе в равных частях. Сухое удобрение подсыпают в горшок с геранью 1 раз в месяц. На одно растение будет достаточно 1 ч. л. готовой подкормки. Если всё сделать правильно, то герань будет цвести весь год.



Источник: teleprogramma.pro

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: