Пуансеттия расцветёт к Рождеству: этот простой способ заставит растение покраснеть

Пуансеттия
Пуансеттия
Чтобы «Рождественская звезда» покрылась красными листьями, действовать нужно прямо сейчас. Для этого придётся внести соответствующие изменения в уход за цветком.

В последние годы перед Новым годом в магазинах появляются роскошные пуансеттии с ярко-красными листьями в верхней части куста. В народе этот цветок получил название «Рождественская или Вифлеемская звезда», так как его цветение приходится как раз на период Рождественских праздников.

Однако, купленное растение на следующий год напрочь отказывается цвести и остаётся зелёным. Так происходить потому, что пуансеттии необходим определённый уход, который включает температурный режим, правильный полив и световой день. Без этих условий, цветок будет расти, но не покроется красными листьями, за которые его и ценят.

Какой температурный режим нужен «Рождественской звезде»

Следует отметить, что пуансеттия не любит жару и сухой воздух. Оптимальная температура для правильного развития должна составлять от 16 до 25 градусов тепла. Также, не рекомендуется ставить растение над батареями центрального отопления и так, чтобы листья соприкасались с холодными оконными стёклами.

Как поливать и подкармливать пуансеттию

Цветок нельзя заливать водой, его поливают, когда земляной ком начинает пересыхать. Лучший способ для полива растения – это полив через поддон. Также, для цветения пуансеттию нужно подкармливать янтарной кислотой или готовыми специализированными удобрениями.

«Пуансеттия»
Пуансеттия расцветает к Рождеству 

Какой световой день необходим для цветения пуансеттии

Главным секретом для цветения растения является правильный световой день. Без этого условия, пуансеттия цвести не будет. Поэтому, с цветком придётся повозиться.

Итак, чтобы заставить «Рождественскую звезду» цвести она должна находиться под светом не более 10 часов в сутки. Затем растение нужно убрать в полную темноту, например, накрыть коробкой. То есть, нужно понимать, что простое отключение света не поможет, даже обычная комнатная лампа не даст пуансеттии расцвести.

«Пуансеттия»
Правильный уход заставит расцвести даже самую капризную пуансеттию 

Чтобы растение покрылось красными листьями, необходимо около 2-х месяцев. Поэтому начинать мероприятия, направленные на цветение пуансеттии, нужно прямо сейчас и тогда к Рождеству у вас вновь зацветёт «Вифлеемская звезда».



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: