«Злая» переноска станет уютным домиком: эти 3 правила быстро приучат кошку к сумке

Кошка
Многие питомцы на дух не переносят, когда их пытаются запихнуть в переноску. Однако, опытные заводчики рассказали, как изменить отношение кошки к этому важному предмету.

Переноска – это очень важный элемент в жизни домашнего питомца. Даже если вы не собираетесь возить кошку на дачу, то к ветеринару на профилактический приём приходить всё равно нужно. Но, далеко не всегда удаётся приучить пушистого любимца к сумке. Многие животные боятся всего неизвестного и переноска не исключение.

Как приучить кошку к переноске

Разумеется, лучше всего приучать питомца с раннего возраста. Однако, можно справиться и со взрослой кошкой.

Правило №1. Знакомство

Когда вы покупаете новую переноску, то нельзя сразу в неё запихивать кота. Тем более делать это насильно. Переноску нужно поставить в комнате, в открытом виде. Кошки отличаются любопытством и вероятнее всего начнут исследовать новый предмет. В это время не стоит пугать животное посторонними звуками. Дайте питомцу изучить переноску в спокойной обстановке.

«Кошка»
Кошка должна привыкнуть к переноске 

Правило №2. Родной коврик

После того, как кот поймёт, что сумка не опасна, в неё нужно постелить вещь, на которой питомец любит спать. Это может быть плед или коврик. Опять же, нельзя насильно предлагать кошке заглянуть в переноску. Рано или поздно она сама решит найти любимую вещь.

Правило №3. Вкусная еда

Чтобы облегчить привыкание животного к сумке, можно поставить рядом с ней миску с едой, а ещё лучше с необычным лакомством, которое кошка получает изредка. При этом, следует помнить, что не вся еда полезна для питомца.

Перевозка кошек в переноске – это всегда стресс для животного. Как только питомец начнёт безбоязненно залезать внутрь сумки, нужно её закрыть и аккуратно поносить питомца по квартире или дачному дому, начинать с 1 минуты, а затем постепенно увеличивать время. После процедуры обязательно дать вкусняшку.

Во время поездки, следует соблюдать осторожность и не открывать сумку. Если случилась неприятность и вам требуется поменять коту пелёнку, то делать это можно только в полностью закрытом автомобиле (не забудьте про окна). Также, машину нужно остановить, так как испуганное животное может кинуться под педали водителя или перекрыть обзор.

«Кошка»
 Кошку нельзя насильно запихивать в переноску

Если соблюдать эти правила, то «злая» переноска превратиться в уютный домик, в котором кошка будет чувствовать себя комфортно и даже начнёт в неё запрыгивать сама.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: