Вместо «Оливье»: нежный и вкусный салат заменит надоевшие праздничные закуски

салат с кукурузой
Приевшиеся салаты можно заменить интересным слоёным блюдом, которое удивит гостей и порадует разнообразием домочадцев. К тому же его можно быстро приготовить, используя доступные продукты.

По советской традиции стол не может называться праздничным, если на нём не стоит миска с Оливье. Однако, многим этот знаменитый салат приелся и хочется отведать что-нибудь новенькое. Прекрасной альтернативой для надоевших закусок станет этот простой, но оригинальный салат.

Для его приготовления потребуется минимум продуктов. Но, для того чтобы салат выглядел более эффектно и стал настоящим украшением стола, необходимо подобрать прямоугольную форму и подходящего размера блюдо, на которое нужно будет перевернуть салат, а также пищевую плёнку.

Как приготовить праздничный салат на замену «Оливье»

Ингредиенты:

  • Картофель – 2 шт.
  • Яйца – 2 шт.
  • Кукуруза – 50 г.
  • Куриные копчёные окорочка – 1 шт. (200 г.)
  • Свежий огурец – 1 шт.
  • Сыр – 150 г.
  • Майонез – по вкусу.

Как приготовить:

Картофель и яйца отварить, а затем почистить. Ничего, кроме курицы резать не нужно. Берём крупную тёрку и начинаем собирать салат.

  1. На дно прямоугольной формы, застеленной пищевой плёнкой, укладываем половину натёртого картофеля и смазываем майонезом.
  2. Следующий слой состоит из 2-х натёртых яиц, которые следует подсолить и опять смазать майонезом.
  3. Третий слой состоит из свежего натёртого огурца и мелко порубленной копчёной курицы. Слои смазываем майонезом и подсаливаем.
  4. Четвёртый слой состоит из натёртого сыра, майонеза и остатков картофеля.
  5. Далее салат следует слегка утрамбовать и аккуратно перевернуть на блюдо подходящего размера.
  6. Верх, также слегка промазывается майонезом и украшается кукурузой.

Готовый салат рекомендуется выдержать в холодильнике 1 час.

Такое блюдо можно подать на любой праздник, тем более что приготовить его не составит труда. Он легко заменит «Оливье» и «Крабовый салат», которые уже изрядно поднадоели.

«Готовый
Готовый салат 

Так как для приготовления салата используется много майонеза, необходимо выбирать продукт с небольшой жирностью или разбавить классический майонез йогуртом или сметаной.

Приятного аппетита!



Источник: dzen.ru

Источник фото: dzen.ru,pixabay.com




На эту тему: