Хоста не вымерзнет и станет ярче: сделайте это с растением в октябре – ноябре

хоста растение цветы божья коровка
Хоста
Неопытные дачники уверены, что цветок настолько неприхотлив, что совершенно не нуждается в уходе. Однако, чтобы на следующий год получить роскошную клумбу, о хосте нужно позаботиться осенью.

Хоста пользуется огромной популярностью у садоводов. Это действительно неприхотливое, оригинальное и очень эффектное растение, которое станет украшением любого участка. Практически весь сезон цветы растут сами и радуют дачников зелёными или с белыми прожилками причудливо закрученными листьями.

Но, перед наступлением зимнего сезона, необходимо обратить внимание на хосту и немного поухаживать за ней, а именно провести обрезку листьев. Сделать это следует по двум причинам.

Во-первых, листья, распластавшиеся на земле, не защитят корни растения от мороза, а станут надёжным приютом для слизней и других вредителей, желающих полакомиться трудами садовода.

Во-вторых, когда весной перегнившая листва начнёт отваливаться от корней, то может повредить новые почки. То есть, если срезать листья, то растение станет ярче и пышнее.

«хоста
 У хосты скромные, но эффектные цветы

Чтобы правильно обрезать хосту, нужно знать, как это делать. Растение не обрезают под корень, а оставляют стебли длинной 2 – 3 см. При этом, следует обозначить место, где она растёт, так как весной, убирая клумбу от мусора, который накопился за зиму, или мульчи, можно не заметить и случайно повредить свежие ростки.

Для того, чтобы хоста не замёрзла, её необходимо прикрыть, а точнее замульчировать. Это может быть кора хвойных деревьев, солома или компост. Стоит отметить, что обычную, снежную зиму растение переживёт без проблем. Но, если снежного покрова нет и при этом ударит сильный мороз, то цветок может погибнуть.

«хоста
 Хоста хорошо переносит зиму

Поэтому, осенью хосте необходимо уделить внимание и позаботиться о том, чтобы цветок смог пережить холодный период и не вымерзнуть. Так как весной растение просыпается одним из первых на клумбе, то, как только сойдёт снег и установится тёплая погода, мульчу можно будет снять. А хоста, в свою очередь отблагодарит дачника за заботу яркими, роскошными листьями и скромными, но элегантными цветами.



Источник: Телеграм

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: