Покров Богородицы: в чём суть праздника и народные приметы на 14 октября 2023 года

Храм
Стоит ли работать, что нужно подать к трапезе и почему нельзя брать деньги в долг. Традиции и обычаи дня.

Сегодня весь православный мир отмечает добрый праздник – Покров Пресвятой Богородицы. История этого дня начинается в 910 году. В то далёкое время на Константинополь напали враги. Люди собрались в Влахернском храме на молитву и умоляли Бога избавить город от напасти.

Икона «Покров Пресвятой Богородицы»
Икона «Покров Пресвятой Богородицы» 

Среди прочих на Богослужении находился святой Андрей Юродивый, который и увидел чудесное явление под сводами храма. В воздухе появилась Богородица, которая начала молиться вместе с прихожанами, а затем покрыла их своим омофором – накидкой для головы. После молитвы враги отступили и город был спасён.

В народном календаре праздник Покрова является переходом от лета к зиме. Достаточно часто первый снег выпадает именно в этот день и словно Покров Пресвятой Богородицы укутывает землю. В связи с этим явлением появилось множество примет, традиций и обычаев.

Что можно и нельзя делать на Покров

Так как это праздничный день, то его нужно провести правильно. Следует отметить, что православная церковь не запрещает в этот день работать. Однако, тяжёлый труд, сопряжённый с грязью и мучениями, лучше перенести на другой день. При этом, не возбраняется выполнять домашнюю работу, а безделье даже порицается.

Сегодня нельзя скандалить и ругаться. Все проблемы нужно решать исключительно мирным путём. Это хороший повод научится искать компромиссы и находить такие решения проблем, которые подойдут каждому домочадцу. Прежде всего, следует начать слушать друг друга и постараться смотреть на проблемы не только со своей колокольни, но и глазами другого человека.

По старой традиции, на праздник подают в трапезе ароматные сладкие булочки, например, с яблочной начинкой. Такие пирожки нужно приготовить не только для своей семьи, но и угостить неимущих людей.

Существует поверье, что на праздник Покрова нельзя влезать в долги. Считается, что деньги будет очень сложно вернуть и можно просидеть в долгах весь год.

Народные приметы о погоде

  • Если на Покров не выпал снег, то и на Рождество снега не будет.
  • По погоде на праздник судили, какую зиму ждать.
  • Если с 14 октября по 1 ноября кроты усиленно норы роют, то жди зиму с трескучими морозами.
  • Если на Покров выпал снег, то и 8 ноября жди снегопады.
«Храм»
 На Покров Богородицы часто выпадает первый снег

Чтобы обрести покой в душе, следует правильно встретить праздник Покрова Богородицы. Нельзя ссориться и обижаться, а также необходимо помочь тем людям, которые нуждаются в помощи.



Источник фото: wikipedia.org,pixabay.com




На эту тему: