Повяжите это на руку и беды обойдут стороной: народные приметы на 17 октября 2023 года

красная нить
Красная нить
Зачем на лесной пень ставить хлеб с солью, почему нужно перетряхнуть зимнюю одежду и чем грозит встреча с незнакомцем. Традиции и обычаи праздника.

Сегодня в православном мире чтут память священномученика епископа Иерофея, а в народном календаре праздник получил название Ерофеев день. Среди жителей деревень день обрёл дурную славу. По старинным поверьям, в это время в лесах начинался разгул леших и прочей нечисти.

По людским представлениям злые духи бушевали в лесу – ломали деревья, скручивали траву и завязывали её узлами. Под утро земля под нечистью разверзалась и она проваливалась вниз, где и обитала до начала весны.

В старину считалось, что леший – это проклятый родителями покойник или самоубийца. Также принять обличие лешего мог младенец, который умер до того, как его успели покрестить.

У лешего есть отличительные особенности. Он носит лапти не на ту ногу, у него отсутствуют брови и ресницы, не хватает одного уха, а правый глаз обездвижен.

«Леший»
Леший может обернуться кем угодно 

Как правило, леший одевается в рванину зелёного, белого или чёрного цвета. К тому же леший не отбрасывает тень и способен обернуться в птицу, животное или любое растение.

Попасть в лапы лешего считалось большим несчастьем, которое грозило погибелью. Поэтому, лешего старались задобрить и принести ему дар.

Самый смелый житель деревни шёл в лесную чащу, находил подходящий пень и ставил на него угощение для лесного духа – буханку хлеба и соль. Кроме этого, люди, а особенно молодые девушки старались избегать встреч и разговоров с незнакомцами, так как посторонний человек мог оказаться лешим. Также, люди вешали в домах чеснок и лук, по поверьям эти растения должны не допустить нечисть на порог.

Кроме этого, чтобы уберечься от беды, сглаза и порчи, каждому члену семьи повязывали на правую руку красную нить с 9-ю узлами. 6 узлов сразу завязывали на нитке, а 3-ми нить закрепляли на руке. Оберег следовало носить не меньше 7-ми дней, а лучше до тех пор, пока нить сама не перетрётся. После этого, её нужно было обязательно сжечь.

«красная
Красная нить - это надёжный оберег 

По народным приметам, чтобы оттянуть наступление холодов, нужно достать зимнюю одежду и как следует её перетряхнуть. Считалось, что если 17 октября пойдёт снег, то зима начнётся через 40 дней.



Источник: vesti-yamal.ru

Источник фото: Kandinsky,youtu.be




На эту тему: