Это простое действие приманит богатство в дом: народные приметы на 24 октября 2023 года

зима, лес, озеро
Зимний лес
Какие обряды притянут деньги, что такое Филиппова канитель и какой оберег поможет найти любимого человека. Традиции и обычаи праздника.

Сегодня в православных храмах вспоминают Апостола Филиппа, а в народном календаре праздник получил название Филиппова канитель. Такое странное название берёт свои истоки в создании золотых и серебряных нитей, которые начинали прясть с Филиппова дня.

Следует отметить, что напрясть такие нити, дело не из лёгких и возиться с канителью можно до бесконечности долго. Также, с этого дня начиналась осенняя распутица на дорогах, которая тоже именовалась канителью. В результате, в современном мире слово практически потеряло изначальный смысл и теперь канитель воспринимается, как длинное и запутанное дело, требующее бессмысленной потери сил и времени.

Ритуалы для привлечения денег

Филиппов день считался благоприятным для обрядов по привлечению богатства. Например, люди ходили на берега озёр и рек, чтобы кинуть в воду монетку. По народным приметам, обряд сработает эффективнее, если водоём уже скован льдом, по которому можно безбоязненно ходить. Нужно перейти лёд, повернуться к замёрзшей воде спиной и забросить монету через голову, как можно дальше.

«Монеты»
Монеты бросают в воду 

Ещё один интересный обряд, который поможет приманить деньги, проводили следующим образом. Следовало взять корзину, положить на дно сухую траву или солому, застелить её куском холста, а сверху насыпать влажной земли и закопать в неё монетки.

После этого, нужно попросить Филиппа, чтобы денег стало много как грязи. Затем, монеты следует достать и обсушить в укромном месте. Когда грязь засохнет, монеты промывают под проточной водой, лучше всего дождевой, и носят в кошельке, как приманку для денег.

А вот пересчитывать деньги в кошельке, по народным приметам, сегодня нельзя. Согласно поверьям, они начнут утекать, как вода.

Как приманить жениха

«Любовь»
Ритуал на любовь 

Девушки на выданье проводили свой обряд, целью которого было привлечение желанного мужа. Для этого брали тесьму красного цвета и на обоих концах вышивали свои инициалы и жениха. Затем, нужно было подойти к парню и повязать ему браслет из тесьмы на руку. Считалось, что ритуал с лентой накрепко привяжет суженого к своей невесте.



Источник фото: pixabay.com,Kandinsky




На эту тему: