Очистит грунт от фитофторы и других грибковых инфекций: это средство – спасение для огорода

теплица
Теплица с томатами
Грибковые заболевания очень опасны для сада и огорода. Они моментально разносятся по участку и способны заразить всех соседей. Поэтому, осенью нужно принимать меры и спасать ситуацию.

Как известно фитофтороз может погубить все труды огородника и свести урожай томатов на нет. Если в этот сезон вам не повезло и коварный недуг проник в теплицы, то в октябре – ноябре их нужно тщательно обработать.

Однако, опытные дачники советуют проводить и профилактические осенние обработки сада и огорода, так как инфекция обладает необычайной летучестью. И, если вас миновала опасность в это лето, то это не значит, что у соседей все прошло благополучно.

Поэтому, лучше перестраховаться и провести соответствующие осенние мероприятия по очистке дачного участка от опасных заболеваний.

«заболевания
Любые повреждения листьев и плодов на томатах требуют пристального внимания 

Разумеется, если вы боитесь пользоваться специальными химическими средствами, то можно применить народные методы:

  • Раствор марганцовки;
  • Раствор фурацилина;
  • Молоко с йодом;
  • Раствор зелёнки;
  • Раствор перекиси водорода;
  • Раствор из таблеток метронидазола (трихопола);
  • Настой чеснока и другие народные средства.

Но, следует помнить, что эти препараты и продукты не дают 100% гарантии уничтожения фитофторы или грибов, вызывающих паршу на плодовых деревьях. Лучше всего перестать бояться и провести обработку химическими препаратами. Осень самое подходящее время для таких обработок.

До начала следующего посевного сезона остаётся ещё несколько месяцев. За зиму, все токсичные вещества успеют испариться, а их остатки будут смыты талыми водами. Зато, все грибковые инфекции будут уничтожены и как раз летом, в целях профилактики можно будет воспользоваться перечисленными народными методами.

«томат»
 Томаты будут здоровыми

В осенний период дачники со стажем, советуют провести обработку участка раствором медного купороса или другими медьсодержащими препаратами. При этом, разводить эти средства нужно строго по инструкции, а во время обработки использовать защиту – перчатки, очки, маску, шапку и отдельную верхнюю одежду.



Источник фото: freepik.com,pixabay.com




На эту тему: