Устойчивы к заболеваниям и быстро созревают: эти 2 сорта томатов нужно купить осенью

томат растение
Томаты
Раннеспелые помидоры, которые идеально подходят для зимних заготовок и летних салатов. О покупке семян нужно задуматься осенью, иначе всё раскупят.

Хотя высаживать томаты на рассаду нужно в марте, однако опытные дачники предпочитают покупать посевной материал осенью, пока есть хороший выбор. Лучшие сорта томатов на полках магазинов не залёживаются, и огородники их моментально разбирают. А между тем от сорта зависит качество помидоров. Они должны быть устойчивы к заболеваниям и давать обильный урожай.

Следует отметить, что для северных регионов лучше выбирать раннеспелые сорта томатов, чтобы они успели созреть до наступления ночных и дневных перепадов температур. Именно это явление более всего сказывается на здоровье помидоров, так как это время летнего сезона благоприятно для развития грибковых инфекций, таких как фитофтороз.

Сорт томатов «Спринт 2»

Этот сорт считается безрассадным и его можно сеять прямо в грунт. При этом, нужно понимать, что в условиях холодных регионов грунт прогревается только к середине мая. Поэтому, «Спринт 2» лучше выращивать через рассаду несмотря на то, что созревание плодов происходит через 78 – 80 дней.

«томат»
 

Плоды вырастают небольшие 45 – 70 г, умеренно сладкие, с эластичной, плотной кожицей, которая хорошо выдерживает тепловую обработку при консервировании. Также, они порадуют дачника в свежем виде, хотя немного кисловаты на вкус. Томаты этого сорта устойчивы к заболеваниям, так как быстро созревают.

Сорт томатов «Кронос F1»

Еще один раннеспелый гибридный сорт, который пользуется популярностью у дачников. «Кронос F1» необычайно плодовит и даёт до 5 – 6 кг плодов с каждого куста. Производители семян рекомендуют не загущать посадки и на 1 кв. м. высаживать не более 4 растений.

«томат»
 

Плоды этого сорта достаточно крупные и достигают веса в 130 г. Кроме этого, сорт устойчив ко многим заболеваниям и может расти как в теплицах, так и в открытом грунте. Томаты очень скороспелые и быстро созревают. Урожай можно собирать через 60 дней после появления всходов.



Источник: pomidoroff.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: