Спугнёте счастье и удачу: что нельзя делать по народным приметам 25 октября 2023 года

Одинокая кошка смотрит на закат
О чём предупредит звёздное небо, зачем баловать домашних питомцев и что нужно повязать на метлу для благополучия семьи. Традиции и обычаи праздника.

Сегодня православный мир чтит память мучеников Андроника, Тараха и Прова. Уверовавшие во Христа мужчины, отказались принести жертву языческим богам, за что были подвергнуты пыткам, а затем преданы смерти.

В народном календаре праздник получил название Андрон Звездочёт. С древних времён 25 октября люди рассматривали звёздное небо, а также старались побаловать домашнюю скотину и других питомцев.

Что необходимо сделать по народным традициям

На Андрона Звездочёта старались провести день в мире и согласии. Это касалось не только отношений между людьми, но и в общении с животными. Считалось, что тот, кто обидит братьев наших меньших, то обязательно накликает на себя беду. Поэтому, домашним питомцам следует дать что-нибудь вкусное, перестелить лежанки и почистить домики.

«Кошка»
 Побалуйте питомцев - это принесёт счастье

В этот день было не принято много работать, а тем более выбиваться из сил. Необходимо сделать обязательную работу по благоустройству дома, а вечер посвятить отдыху. При этом, нужно обязательно подмести полы в доме, но не простой метлой, а украшенной белой лентой. По поверьям, такая метла вычистит из дома весь негатив и подарит семье благополучие.

Также, разноцветными лентами и янтарём украшали калитку или вход в жилище. Люди верили, что на Андрона Звездочёта янтарные украшения являются надёжным оберегом от тёмных сил. Поэтому, сегодня нужно обязательно держать при себе янтарные бусы, браслеты или кулоны.

Что нельзя делать 25 октября

Чтобы не спугнуть счастье и удачу, следует держать язык за зубами. Не стоит много болтать, а тем более ругаться, скандалить и обижать других.

В противном случае, всё сказанное обидчиком, обернётся против него самого.

Народные приметы о погоде

По народной традиции, на Андрона Звездочёта наблюдали за звёздами:

«Звёздное
Звёздное небо 
  • Если звёзды мерцают синим светом, то вскоре выпадет снег.
  • Если звёзд не видно или они светят тускло, то установится тёплая погода.
  • Если звёзды сияют очень ярко, то жди сильного мороза.
  • Если начался звездопад, то поднимется буря с сильными порывами ветра.



Источник фото: Kandinsky




На эту тему: