Это нельзя делать в одиночку, иначе быть беде: народные приметы на 26 октября 2023 года

сердце
О чём предупредит кошка, зачем оставлять мыло в бане и почему лучше находиться в компании. Традиции и обычаи праздника.

Сегодня в православных храмах почитают чудотворную «Иверскую икону Божией Матери». По преданию, во времена иконоборчества IX века, одна женщина решила спасти святой образ Богородицы и отдала её на волю морских волн.

«икона
Иверская икона Божией Матери 

Спустя два столетия монахи с горы Афон увидели в море настоящее чудо – в огненном столбе над водой медленно плыла икона. В ту же ночь преподобному Гавриилу Святогорцу явилась во сне Богородица и повелела забрать святой образ в Иверский монастырь.

В народном календаре праздник получил название Злата Онучница, так как лапти меняли на зимнюю обувь – онучи. Также, день посвящён чистоте и порядку. В деревнях было принято топить баню. Однако, перед тем как приступить к водным процедурам, следовало тщательно почистить баню и задобрить духа этого места – Банника.

Правила поведения в бане

Следует отметить, что в старые времена жители деревень относились к бане с большим почтением и страхом. Жизнь человека начиналась в бане, там же люди лечились от недугов и даже выполняли некоторые домашние дела, которые хотелось делать в тепле.

Несмотря на то, что в бане положено мыться, она считалась местом нечистым, а это значит, что там могут найти приют тёмные силы. По древним поверьям, в бане могут поселиться Банник или Бабушка-Обдериха, с которыми смертному человеку лучше не встречаться. Эти злобные духи могут навредить тем, кто нарушает правила поведения в бане.

Например, в баню нельзя ходить в одиночестве, заходить на третий пар и оставаться ночевать после банных процедур. Иначе, говорили в народе, быть беде – Банник может запарить до смерти.

«Так
Так по народным поверьям выглядел Банник 

Чтобы не обидеть духа, следовало попросить разрешения зайти в парную, а также перед мытьём прочитать молитву. После того как вся семья помылась, следовало оставить Баннику подарки – горячую и холодную воду в разных ковшах, а также положить на полог кусок мыла.

На самом деле древние поверья не лишены смысла. Банные процедуры дают сильную нагрузку на организм. Кроме этого, печь, работающая на дровах, представляет опасность и может дать обратную тягу. В результате, человек может попросту угореть. Поэтому, баню нельзя посещать в одиночестве.

Народные приметы о погоде

Начиная с осени люди присматривались к поведению домашних питомцев. Как правило, всё лето деревенские кошки обитают на улице, а как только наступают холода, предпочитают спать дома на печке.

«Девушка
 Животные умеют предсказывать погоду

Поэтому, появились приметы, о которых может поведать пушистый любимец:

  • Если кошка много пьёт – то вскоре установится ясная погода.
  • Если кошка слезла с печи и в окно смотрит, то жди потепления.

Также, прислушивались люди и к петухам:

  • Если петух закукарекал слишком рано, то дождь начнётся.
  • Если птица сбилась с ритма и кукарекает постоянно, то погода поменяется.
  • Если хозяин курятника заливается утром, то день будет тёплым.



Источник фото: wikipedia.org,Kandinsky,pixabay.com




На эту тему: