5 видов сыров, которые помогут похудеть: мнение диетологов

сыры
сыры
Какие сорта стоит предпочесть тем, кто следит за фигурой

Настоящий сыр без добавления растительных жиров полезен. В нем много кальция, укрепляющего кости и стимулирующего жиросжигание, есть полноценный белок, витамины В и Р, а также пробиотики, которые нормализуют работу кишечника и укрепляют иммунитет.

Однако, худеющим важно помнить, что в некоторых видах сыров содержится много жиров и соли (маасдам, гауда пр.), а их во время диеты стоит ограничить.

Вот пятерка самых полезных и доступных вариантов

Творожный

Он созревает быстрее твердых и полутвердых сыров: достаточно дождаться, чтобы масса уплотнилась. Предназначенный для бутербродов, он предварительно обогащается газом, придающим сыру воздушность. Тем, кто сидит на диете, следует выбирать сыр без добавок и усилителей вкуса.

«брын»
фета

Брынза или фета

Классическая брынза делается из овечьего или козьего молока. В этих сортах меньше калорий и жира, чем в твердых и полутвердых сырах. Однако стоит помнить, что брынза и фета - рассольные сыры, а значит в них много соли. Лучше сочетать такие виды с овощами. Но, если хотите уменьшить количество соли в брынзе, замочите ее на 20-30 минут в молоке.

Моцарелла

Нежный сыр с высоким содержанием белка, к тому же в моцарелле мало лактозы (молочного сахара). Это важно для людей, у которых вырабатывается меньше ферментов для ее переваривания, а также для тех, кто страдает от отеков (лактоза провоцирует задержку жидкости).

«моц»
моцарелла

Адыгейский

В этом незрелом сыре мало жира и соли - именно то, что надо худеющим. В нем много кальция - 520 мл в 100 г (а это половина суточной нормы взрослого). Из-за сравнительно невысокой калорийности специалисты по питанию разрешают съедать по 100-150 г данного сыра за день.

Рикотта

В отличие от других мягких сыров этот вид изготавливают из молочной сыворотки, поэтому в рикотте мало калорий, минимум жиров и соли, зато много белка. Рикотта отлично сочетается с овощами, ее можно мазать на хлебцы. А еще этот сыр используют для приготовления легких десертов: на его основе делают кремы и начинки.



Источник фото: freepik




На эту тему: