Пень быстро превратится в труху: этим средством нужно обработать остаток дерева осенью

пень
Старый пень
Избавиться от пня на дачном участке совсем не сложно. Для этого не потребуется применять физические усилия, так что с задачей может справиться кто угодно, независимо от возраста и сил.

Пни на участке доставляют немало хлопот дачникам. Мало того, что они могут уродовать ландшафт участка, так ещё и становятся хорошим убежищем для вредителей и патогенных микроорганизмов. Очень часто трухлявые пни являются приютом для муравьёв, которые затем заселяют тлю на ближайшие плодовые деревья и кустарники.

Поэтому, остатку спиленного дерева не место на участке и его необходимо как можно скорее удалить. Но, не все садоводы знают, как быстро избавиться от пня. Его начинают пилить, затем корчевать и тратят на это дело очень много времени и сил. При этом остатки корней остаются в земле и как магнит притягивают насекомых – любителей гнилушек, которые в свою очередь начинают вредить дачнику.

Чтобы не тратить силы и время, необходимо знать, чем нужно обработать пень осенью, чтобы к весне он превратился в труху. Существует проверенная методика, которая позволит за зиму избавиться от докучливого пня.

«Сказочный
 Трухлявый пень станет уютным домиком для вредных насекомых

Как убрать старый пень с дачного участка

Для обработки пня потребуется:

  • Дрель с широким и длинным сверлом;
  • Плотный полиэтилен (можно использовать чёрный мусорный пакет);
  • Прочная верёвка;
  • Парафин;
  • Калиевая селитра.
«пень»
 Старым пням не место в саду и на огороде

При помощи дрели в остатке дерева нужно проделать множество отверстий, чем больше, тем лучше. Затем залить в них калиевую селитру и герметично запечатать все отверстия парафином. После этого, пень оборачивают полиэтиленом и фиксируют его при помощи верёвки, чтобы укрытие не сдуло ветром. В таком положении конструкцию оставляют до весны.

Опытные дачники начинают думать о следующем сезоне, как только соберут урожай. Они советуют присмотреться к гибриду, который отличается выносливостью и высокой урожайностью.

Как только сойдёт снег, полиэтилен снимают. На месте старого пня останется лишь труха, которую потребуется убрать, а затем сжечь. Такой способ борьбы с пнями подойдёт любому дачнику, так как не требует физических сил. Пень просто развалится сам. Главное, не упустить момент и провести обработку осенью до начала сильных морозов, иначе в замёрзшем пне будет трудно сверлить отверстия.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: