Сосна из шишки – это просто: 2 способа для выращивания деревца с нуля

Сосновая шишка
Сосновая шишка
Вырастить собственную сосну не так сложно, как кажется, и начинать это процесс можно осенью. Тогда к весне вы получите крепкий саженец, который можно будет пересадить в сад.

Сосна – это одно из самых полезных деревьев. Дерево очищает воздух на участке и наполняет его полезными веществами. Считается, что сосновый бор полезен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями дыхательных путей.

Но, пересадить молодую сосну из леса, это достаточно сложное мероприятие. Деревца плохо приживаются и как правило гибнут на второй год. Гораздо эффективнее выращивать сосну из шишки.

Опытные дачники поделились 2-ми способами. Они позволят получить крепкие саженцы, которые затем можно будет высадить в сад. Также, из шишки можно вырастить бонсай, но при этом нужно учитывать, что в зимний период хвойный бонсай нуждается в низких температурах, иначе, при обычной комнатной температуре он засохнет.

«Сосновая
Созревшие сосновые шишки 

Как вырастить сосну из шишки

Для выращивания дерева нужны спелые прошлогодние шишки. Если вы собрали зелёный посевной материал, то нужно дождаться, чтобы они созрели.

Первый способ выращивания сосны

Продвинутые дачники не отбирают семена, а начинают выращивать сосну прямо из шишки. Для этого, прошлогоднюю шишку закапывают в грунт так, чтобы большая её часть осталась на поверхности.

Каждый день шишку нужно опрыскивать и следить за тем, чтобы грунт не был слишком влажным, так как иначе она может загнить и вырастить дерево не получится. Для лучшего развития дерева, можно создать собственный микроклимат и накрывать шишку полиэтиленовым пакетом или установить горшок в мини тепличку, которую каждый день нужно открывать и проветривать.

«Сосновая
Молодая сосновая шишка 

Через некоторое время на шишке появятся свежие ростки. В дальнейшем нужно поставить горшок с шишкой на светлое место и продолжать опрыскивать молодое растение, а весной пересадить на постоянное место в сад. Перед пересадкой, сосну постепенно приучают к свежему воздуху и солнечному свету.

Второй способ выращивания сосны из семян

Классический метод выращивания сосны заключается в отборе посевного материала. Из созревших шишек вынимают семена и засеивают в грунт. Также, как и первом варианте, можно воспользоваться мини тепличкой. Как только появятся ростки, их ставят под фитолампу и поливают по мере необходимости.

Как и все растения, молодые сосны нуждаются в подкормках. Удобрения для хвойных растений, можно приобрести в садовых магазинах и использовать согласно инструкции.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: