Идеальное укрытие для роз: просто бросили и забыли до весны

Розы в саду
Розы в саду
Розовые кусты нуждаются в защите. Иначе растения могут не пережить холодов или будут травмированы снегом.

Хотя садовые розы хорошо переносят зиму, их требуется укрыть. Это позволит избежать застоя жидкости возле корней, а также защитит от нагрузки снегом. Если зима выдастся слишком снежной, то образовавшийся пласт снега может поломать ветки. Некоторые садоводы устраивают над кустами целые конструкции из палок и укрывного материала.

Например, можно использовать дуги от парника. Их устанавливают над кустами крест на крест, затем обматывают получившийся «скелет» белым нетканым материалом, а сверху делают слой из полиэтилена.

Такой способ поможет сохранить розы от снега, но не спасёт корни от излишков влаги. Конструкцию придётся открыть ранней весной для просушки. Однако, в это время сохраняется опасность резкого похолодания, которое может навредить кустам.

«Роза
 Роза под снегом

Поэтому, опытные дачники рекомендуют использовать еловый лапник. Он не позволит корневой системе отсыреть, а также защитит цветы от грызунов и других вредителей.

Кроме этого, лапник отлично сохраняет тепло и работает, как природный антибиотик, защищая цветы от различных инфекций. Также еловые ветки создают воздушную прослойку, которая позволяет растению дышать.

Держать еловые ветки на клумбе можно до тех пор, пока снег полностью не сойдёт. Также, еловая хвоя надёжно прикроет землю под кустами и выполнит роль мульчи.

Чтобы надёжно закрыть розы на зиму, следует выбрать большие, густые еловые ветки. Они должны быть здоровыми, без лишайников и признаков заболеваний. Перед тем, как накрыть розовые кусты, их обрезают, а затем аккуратно закладывают лапником.

«Ёлка,
 Лапник для укрытия роз должен быть качественным

Если в вашем регионе слишком суровые и снежные зимы, то эти 2 метода можно объединить. Сначала укрыть садовые розы ветками, а затем сверху установить защитную конструкцию. Как только наступит весна, полиэтилен и ткань снимают. Тогда розы переживут холодное время без потерь и не окажутся залитыми во время таянья снега.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: