Опасные места и неожиданные подарки: народные приметы на 3 ноября 2023 года

белка
Белка с колышком
Почему нельзя принимать дары от незнакомцев, зачем плевать на перекрёстке и есть ли смысл уезжать в путешествие. Традиции и обычаи праздника.

Сегодня в православных храмах вспоминают Иллариона Великого. По народному преданию, святой был целителем не только душ, но и тел человеческих. При этом, он помогал людям абсолютно бесплатно и никогда никому не отказывал в лечении. Святому Иллариону принято молиться о душевном и телесном здравии, а также просить помощи в житейских проблемах.

Однако, в народном календаре Илларионов день считается опасным. Люди верили, что в это время обретают силу чёрные маги, колдуны и люди с дурным глазом. Особенно страшной считалась встреча с красивым незнакомцем. Согласно поверьям, чем обаятельнее и радушнее выглядит человек, тем больше вероятности, что он колдун или колдунья.

В этот день было категорически запрещено принимать неожиданные подарки от посторонних людей. Такой дар мог быть пропитан чёрной магией. Поэтому, он способен привлечь к человеку беды, несчастья, сглаз или порчу. При этом, если презент преподносит родной или хорошо знакомый человек, то отказываться от подарка нельзя, так как он станет талисманом и привлечёт к хозяину удачу.

«подарок»
 К подаркам нужно относиться осторожно

В Илларионов день особенно опасными считались перекрёстки дорог. Эти места и в обычный то день пользуются дурной славой, но сегодня они могут стать настоящим прибежищем для нечистой силы. Если на перекрёстке найдены какие-либо вещи или деньги, то трогать их нельзя, так как на предметы может быть наложена порча. Мало того, лучше обойти опасное место стороной или, если пройти необходимо, то следует три раза плюнуть перед собой на дорогу.

По старинным поверьям, от чёрной магии мог спасти осиновый колышек. Для этого, нужно найти осину и срезать с неё ветку, а затем сделать небольшую палочку, которая легко поместится в карман. Оберег нужно весь день носить с собой и тогда колдуны и ведьмы окажутся бессильны.

«Перекрёсток»
 Перекрёсток всегда считался опасным местом

Несмотря на все предосторожности и обереги, сторожили не рекомендуют на Илларионов день отправляться в дальнее путешествие, так как дорога окажется неровной и опасной.

Народные приметы о погоде

  • Если ветер дует с юго-востока, то установится тёплая погода.
  • Если начался сильный снегопад, то зима наступит вовремя.
  • Если на Илларионов день погода дождливая и ненастная, то и хорошей весны не жди.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: