Посадите эти 4 культуры в ноябре и весной не придётся тратить деньги на свежие овощи

огород дача
Дачники со стажем открывают новый посевной сезон уже в ноябре. Ведь эти растения отлично зимуют в грунте, а ранней весной радуют огородников свежими витаминами.

Начинающие огородники уверены, что под зиму можно высаживать только чеснок. Однако, это неверное утверждение. Существует как минимум ещё 4 культуры, которые способны пережить зиму, а как только сойдёт снег и потеплеет, они сразу пойдут в рост. Таким образом свежий витаминный заряд после долгого тёмного и холодного периода вам будет обеспечен.

Что можно посеять на огороде в ноябре

Озимый лук

Сразу следует отметить, что не все сорта лука могут пережить зиму. Посевной материал должен соответствовать времени посева и отвечать следующим требованиям:

  • Хорошо переносить холод;
  • Обладать максимальной всхожестью;
  • Легко просыпаться весной;
  • Быстро расти.
«огород
Озимый лук 

Поэтому, следует выбирать холодостойкие, а ещё лучше гибридные сорта – Штутгатер Ризен, Шекспир, Сеншуй, Ред Барон, Кип-Вел и другие.

Озимая морковь

Чтобы получить ранний урожай моркови, её высаживают осенью, но тогда, когда грунт начнёт промерзать. Даже, если уже выпал снег, посеять семена моркови не проблема.

На подготовленной грядке нужно сделать неглубокие бороздки, посеять в них семена и присыпать грунтом. Затем грядку утепляют слоем компоста и прикапывают снегом. Для озимой моркови подходят следующие сорта – Витаминная, Лосиноостровская, Московская зимняя, Несравненная.

«огород
 Под зиму можно посеять морковь

Озимый шпинат

Эта культура отличается быстрым развитием и хорошо переносит холод. Многие дачники высеивают шпинат в теплицах ранней весной, как только оттает грунт, и он успевает созреть к моменту высадки рассады огурцов и томатов. Однако, шпинат можно сеять и под зиму. Как правило, растение хорошо переносит холодный период и одним из первых просыпается весной.

Озимая зелень – петрушка и укроп

Также, как и шпинат, под зиму можно посеять семена пряных трав – петрушки и укропа. Особенно это правило касается укропа. Опытные дачники отмечают, что озимый укроп всходит гораздо дружнее и быстрее, чем тот, который был высажен ранней весной. Всё дело в том, что для прорастания семян укропа требуется большое количество влаги, а талые воды отлично восполняют эту потребность.

Обязательно попробуйте посеять эти 4 культуры в ноябре и уже ранней весной вы удивите соседей свежей зеленью на вашем участке.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: