Приведёт к серьёзным травмам: это частое действие владельца может искалечить кошку

кошка идёт
Многое любители кошек совершенно не умеют обращаться с пушистым питомцем. Они даже не догадываются, что если неправильно взять кошку на руки, то это может закончиться дорогостоящим лечением в ветеринарной клинике.

Сразу следует отметить, что здесь пойдёт речь о хороших владельцах, которые любят своих кошек, но не знают всех тонкостей анатомии своих подопечных.

Некоторые заводчики уверены, что взрослое животное можно поднимать с пола за шкирку. Ведь сама кошка носит своих котят подобным образом и с ними ничего плохого не происходит. Однако, то что подходит для малыша совершенно недопустимо для выросшего питомца.

Почему нельзя поднимать за шкирку взрослую кошку

Иногда бывают такие ситуации, когда питомца требуется одёрнуть. Например, кот слишком разыгрался, начал крушить дом и вести себя совершенно отвратительным образом.

Тогда, некоторые хозяева считают, что привести в чувство и остановить хулигана поможет приём мамы-кошки и поднимают несчастное животное за шкирку, даже не догадываясь, какую страшную боль они причиняют любимцу. Да, от этого действия кот сразу затихнет, но только потому, что будет находиться практически в шоковом состоянии.

«кошка
Природа позаботилась о животных и кошка может переносить своих котят за шкирку 

Что же происходит в это момент со взрослым животным? Всё дело в том, что вес котёнка очень мал и перенос за шкирку ему не причинит неудобств. Когда мама-кошка берёт котёнка за шкирку он принимает определённую расслабленную позу и спокойно висит в воздухе, пока мать не водворит его обратно в гнездо.

Взрослая особь достигает веса в 10 раз больше, чем весит котёнок. И если поднять за шкирку большую кошку, то во столько же раз увеличится нагрузка на весь организм животного. То есть такое действие владельца может закончиться серьёзной травмой вплоть до перелома шейного отдела позвоночника.

Когда взрослого кота берут за шкирку он испытывает проблемы с дыханием, ощущает напряжение в мышцах и нервных окончаниях, а также боль в связках и позвоночнике, так как его шкирка уже не рассчитана на такой большой вес.

Чувствуя свою беспомощность и невозможность нормально двигаться, кошка испытывает сильнейший стресс. При этом, она понимает, что такую боль ей причинил тот, кому она всецело доверяла и любила.

«Кошка»
 Кошка доверяет хозяевам

В том случае, если со здоровьем питомца ничего страшного не случится, то о доверии кошки хозяин может забыть раз и навсегда. Животные живут инстинктами и если вы хотя бы один раз подорвали их доверие, то вероятнее всего оно уже не вернётся.

Поэтому, если вы не хотите искалечить любимую кошку и нанести ей серьёзные травмы, то никогда не поднимайте её за шкирку. Иначе, вы не только подорвёте здоровье животного, но ещё и оплатите дорогостоящее лечение в ветеринарной клинике.



Источник фото: youtu.be,pxhere.com,freepik.com




На эту тему: