Что подарить мужу и зачем женщинам носить этот самоцвет: приметы на 11 ноября 2023 года

девушка и парень
По народным приметам, сегодня нельзя оставлять детей без присмотра, ужинать в одиночестве и пускать в дом чужих людей. Традиции и обычаи праздника.

В православных храмах 11 ноября вспоминают Анастасию Римскую и Авраамия Ростовского. В народном календаре эти святые считаются покровителями пастухов и овчаров. Сегодня у специалистов этих профессий проходит праздник. По традиции, пастухам и овчарам следовало вручить подарок и угостить капустным пирогом. Согласно народным поверьям, это сохранит домашний скот от болезней, а лесные хищники будут обходить двор стороной.

Также, подарки следовало дарить не только людям этих профессий, но и мужьям. По народным приметам, такой дар привлечёт в семью благосостояние. Мужчинам старались дарить необходимые для их работы инструменты, которые пригодятся им в их профессиях.

По обычаю, вечером устраивали праздничную трапезу, на которой собиралась вся семья. Ужинать в одиночестве было запрещено. Поэтому, одинокие люди отправлялись в гости к ближайшим родственникам, а те в свою очередь не должны были их прогонять из своего дома. Не гостеприимство могло обернуться различными неприятностями и бедами.

«девушка
 Для мужчин устраивали праздник

Согласно традициям, на праздничный ужин женщины украшали себя коралловыми бусами, а также развешивали эти самоцветы по дому. Хотя коралл по своей сути и не является камнем, его относят к полудрагоценным минералам. Кораллы, должны защитить дом от непрошенных гостей, чужих людей, которые могли навести порчу, а также укрепить семейные отношения.

3 строгих запрета на день Овчара

  1. Сегодня запрещено оставлять детей без присмотра, так как ребёнком могут завладеть тёмные силы, которые начнут высасывать из детей здоровье.
  2. Также нельзя пускать в дом незнакомцев и особенно это правило касается тех семей, где есть младенцы. Считалось, что чужой человек может сглазить или испугать ребёнка.
  3. Кроме этого, 11 ноября жёны не должны ругать мужей, так как это может привести к нищете. Поэтому, супруга нужно хвалить и одаривать подарками.
«девочка
 Дети должны быть рядом с родителями

По народным приметам о погоде, если утром будет туман, то тёплая погода продолжится, а снег выпадет не скоро.



Источник фото: Kandinsky




На эту тему: