Компост созреет к весне: эти средства ускоряют процесс и улучшают качество удобрения

ящик для компоста
Ящик для компоста
Каждый дачник, который занимается выращиванием собственных овощей и фруктов знает, насколько важен компост. Однако, удобрение не всегда успевает созреть к весне и поэтому, его нужно правильно укрыть, а также добавить необходимые средства для ускорения процесса.

Бывалые огородники скрупулёзно собирают пищевые отходы, чтобы затем отправить их в компостную кучу. Ведь компост – это универсальное органическое удобрение, которое можно получить абсолютно бесплатно. Но, чтобы к весне приготовить действительно качественную подкормку, а не груду бесполезного мусора, следует знать, как ухаживать за удобрением.

Что внести в компостную кучу для ускорения созревания

Дрожжи

Как правило, многие дачники используют копеечный стимулятор, который уже давно показал свою эффективность – обычные дрожжи. Когда компостный ящик заполнен, его проливают дрожжевым раствором.

На ведро тёплой воды берут 40 г сухих дрожжей и 2 стакана сахарного песка. Затем смесь оставляют для брожения в тёплом помещении на 2 – 3 часа, а после этого выливают дрожжи в компост.

«дрожжи»
 Дрожжи

Азот

Кроме дрожжей, для ускорения процесса используют азотистые препараты – мочевину и селитру. Эти подкормки для компоста ускоряют работу бактерий и позволяют получить к весне качественное удобрение.

Для этого 3 ст. л. мочевины или селитры разводят в ведре воды и проливают готовую компостную кучу. Также, эти средства можно вносить в компост в сухом виде, пересыпая слоями.

Чем укрыть компостную кучу для ускорения созревания

Опытные огородники советуют использовать спанбонд и полиэтилен. Эти материалы позволят сохранить тепло в ящике с компостом и тем самым процессы разложения пищевых отходов будут происходить быстрее даже в морозную зиму.

Спанбонд обеспечит хорошую циркуляцию воздуха и позволит бактериям дышать, а верхний слой из полиэтилена станет работать как парник и сохранять тепло.

Некоторые дачники советуют использовать чёрный полиэтилен, например, большие и крепкие пакеты для мусора. Между спанбондом и полиэтиленом нужно оставить небольшой зазор, для вентиляции.

«Мешки
 Мешки для мусора можно использовать для укрытия компоста

Благодаря работе этих средств и материалов, качественный компост созреет к весне и для удобрения грядок можно будет использовать качественный, хорошо перепревший компост.



Источник фото: pixabay.com,freepik.com,LANCHINATV




На эту тему: