Не только валерьянка: какие ещё травы приведут кошку в бешенство

Кошка
У домашних питомцев очень хороший нюх и они могут учуять те запахи, на которые человек не обратит внимания. Однако, далеко не все ароматы безопасны для животных.

Всем известно, как кошка реагирует на запах самой обычной валерьянки. Животное буквально пьянеет от её запаха. Если капнуть на пол хотя бы одну каплю настойки, питомец сначала её вылижет, затем станет тереться мордой и боками, а после этого впадёт в состояние крайнего возбуждения.

Питомец начнёт носиться по квартире, что-то ловить в воздухе, а также может проявить агрессию к хозяевам и другим домашним животным. Спустя несколько минут, кошка станет вялой и уснёт. Сразу следует отметить, что поить кота валерьянкой нельзя, так как это очень вредно для его здоровья. Резко возрастающий процесс возбуждения, который быстро сменяется торможением, вредит всем системам организма животного.

Однако, не только успокоительный препарат может вызвать приступ бешенства у кошки. Есть ещё несколько продуктов и трав, которые следует прятать от питомца.

«кошка
 Здоровье кошки нужно беречь

Какие растения и препараты нужно прятать от кошек

Настойка пустырника

Ещё один медикамент, который люди принимают, чтобы снять стресс, может вызвать возбуждение у животного. Разумеется, кошки не столь резко реагируют на пустырник, но могут с удовольствием вылизать флакон с препаратом, а затем носиться по дому.

Оливки

Многие коты не равнодушны к запаху консервированных оливок и способны выпить жидкость из-под них. Но, не стоит разрешать питомцу это делать. В оливках содержится вещество под названием олеуропеин, которое представляет опасность для кошки, она может запросто отравиться или нанести более серьёзный вред своему здоровью.

Лаванда

Эту траву часто используют для предотвращения появления моли или как успокоительное средство. Коты могут интересоваться запахом этого растения, но реакция животного зачастую оказывается совершенно непредсказуемой. Здесь всё зависит от индивидуальных особенностей питомца. Если он проявляет нездоровую реакцию на лаванду, то её лучше убрать из дома.

«Кошка»
 Не все растения полезны для кошек

Но, не все травы вызывают у кошек возбуждение. Например, аромат жимолости действует на животных, как успокоительное. При этом, ягоды некоторых сортов этого кустарника, могут спровоцировать тяжёлое отравление у питомца. Схожее, успокаивающие, действие имеет и тимьян. Нужно отметить, что это растение применяют для лечения глазных болезней у животных.

Статья носит информационный характер. Требуется консультация специалиста.



Источник фото: freepik.com,pixabay.com,funart.pro




На эту тему: