Выдерживает лютые морозы до минус 50 градусов: этот сорт яблонь выращивают в Сибири уже 200 лет

яблоки на дереве
Ранний сорт яблонь, проверенный временем, уже много лет пользуется популярностью, как на севере, так и на юге. Её любят за сладкие яблоки, которые созревают уже к концу июля.

Если вы хотите есть вкусные свежие яблоки, то этот сорт не обманет ваши ожидания. Однако, нужно учитывать, что столь раннее плодоношение имеет свой минус, яблоки очень плохо хранятся и довольно быстро начинают гнить.

Следует отметить, что все летние сорта не предназначены для длительного хранения. Их нужно или сразу съедать, или пускать в заготовки – варить компоты, давить сок и сушить.

Те дачники, которые выращивают этот сорт, отмечают, что яблоки получаются просто изумительные. Они обладают кисло-сладким вкусом, сахаристой мякотью и сильным яблочным ароматом. Плоды можно собирать в конце июля, начале августа.

«Яблоня»
Яблоня  долгожитель

Сорт яблонь «Грушовка Московская» садоводы выращивают уже более 200 лет. За это время она стала настоящей любимицей у дачников. Деревья могут плодоносить в течение 60-ти лет и поэтому часто передаются детям по наследству.

Кроме этого, деревья обладают невероятной морозостойкостью и могут пережить даже 50-ти градусные морозы. Поэтому, она подходит для выращивания в регионах со сложным климатом.

Яблони этого сорта начинают плодоносить сравнительно поздно на 5 – 6 год жизни. Как утверждают бывалые садоводы, деревья нуждаются в ежегодной обрезке, в противном случае яблоня начнёт давать яблоки через год. В засушливое лето дереву необходим регулярный полив, иначе можно лишится урожая.

Также, садоводы рекомендуют проводить побелку стволов, обработку дерева от грибковых инфекций (сорт старинный и иммунитета к парше не имеет), а также не менее одного раза в год вносить в приствольный круг органические удобрения. Только тогда каждое лето можно будет рассчитывать на богатый урожай.

«яблоко»
 Яблоки этого сорта могут заболеть паршой

При хорошем уходе с одной яблони можно получить до 170 кг сочный и крупных плодов (весом около 120 г), которые буквально насыщены полезными витаминами В и С, а также пектином.

Несмотря на то, что сорт яблонь «Грушовка Московская» требует внимания и хорошего ухода, труды садовода будут вознаграждены ранними и качественными плодами с приятным грушевым привкусом.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com,freepik.com




На эту тему: