Сделайте это на Житницу и деньги польются в ваш карман: приметы на 15 ноября 2023 года

деревня
Почему нужно отказаться от сладостей, зачем девушкам обращать внимание на своё сердце и как открыть финансовый поток. Традиции и обычаи праздника.

В православных храмах 15 ноября вспоминают мученика Акиндина, который жил в IV веке, а в народном календаре праздник получил название Акиндинов день или Житница.

В старину на праздник Житницы, следовало задобрить надворного духа Овинника или Жихаря. Согласно поверьям, он обитал там, где занимались заготовкой зерна, то есть в овине. Чтобы дух охранял запасы и не чудил, его следовало угостить кашей, хлебом или пирогами.

У славян Житница считалась благоприятным днём для планирования финансов. Но, в этот день запрещено давать деньги в долг, а вот возвращать одолженное самое время. В старину люди были уверены, что если сегодня рассчитать домашний бюджет на весь год, то это поможет обогатиться.

"Овинник" картина И. Билибина
«Овинник» картина И. Билибина 

Чтобы составить план на расходы и доходы, жители деревень пересчитывали собранные продуктовые запасы и распределяли их до того времени, как вырастит новый урожай. Также, следовало пересмотреть сельскохозяйственные инструменты, домашнюю утварь и одежду.

Это поможет понять, что пришло в негодность, какие вещи нужно обновить, а что ещё может послужить. Затем, следовало разработать финансовый план и распределить траты. Тогда, по мнению людей, деньги буквально польются в карманы.

На Житницу не полагалось есть сладкое, такая еда могла спровоцировать конфликт в семье, а ругаться сегодня категорически запрещено, так как ссоры притянут негатив и в доме начнутся проблемы.

«девушка»
 Девушка следует быть внимательными

По народным поверьям, девушки на выданье могут определить находится ли рядом с ними их суженый. Для этого, девица шла в людное место, где обитают потенциальные женихи, и прислушивалась к своему сердцу. Если оно сильнее забилось рядом с парнем, то вероятнее всего это и есть будущий супруг.

Народные приметы о погоде

  • Если на Житницу тепло, то и зима будет мягкая.
  • Если к этому дню листья с деревьев не опали, то жди затяжную зиму.
  • Если снег валит хлопьями и остаётся лежать на земле, то весной реки сильно разольются.
  • Если облака поплыли против ветра, то погода изменится и пойдёт снег.
  • Если снегирь распелся, то жди трескучих морозов.



Источник фото: wikipedia.org,Kandinsky




На эту тему: