Не только тепло и уют: почему кошка любит спать рядом с хозяином

кошка спит
Многие питомцы буквально загоняют человека вечером в кровать, а затем уютно сворачиваются на одеяле или подушке любимого хозяина. Какие причины заставляют кошку проводить ночь в компании владельца?

Как правило, такое поведении кошки характерно для холодного времени года и поэтому, многие хозяева считают, что теплолюбивые питомцы просто мёрзнут и хотят согреться. Это действительно одна из причин, по которой кот старается спать рядом с человеком. Но, дело не только в этом.

Безопасное место

Не секрет, что кошки считают себя настоящими хозяевами дома. Поэтому, они должны держать под контролем жизнь домочадцев и охранять их от всевозможных опасностей. Однако, кошка понимает, что большой хозяин в состоянии обеспечить ей спокойный сон и она сможет полноценно отдохнуть.

К тому же мерное дыхание человека успокаивает питомца. Обычно кот забирается на кровать, начинает мурчать и топтать лапками одеяло, а то и не защищённое тело хозяина. Затем, она сворачивается клубком и засыпает. Некоторые кошки предпочитают спать под одеялом, куда ловко забираются.

«Кошка»
 Кошки любят уютные местечки

Привычка

Многие хозяева, когда приобретают котёнка, волнуются о том, как малыш будет чувствовать себя один в тёмной квартире. Тогда они берут его в свою кровать на ночь. Со временем котёнок подрастает и привыкает к такому положению вещей. Котик уверен, что его место находится в постели рядом с хозяином. Поэтому, как только наступает вечер, кошка отправляется спать туда, где привыкла, то есть в кровать.

Привлечение внимания и выражение любви

Зачастую питомцы нуждаются в повышенном внимании со стороны человека. Например, вас весь день не было дома и за это время кошка банально соскучилась и хочет общения.

Она начинает следовать за человеком по всей квартире, требует еду и ласку. Также, такое поведение говорит о том, что хозяин не безразличен питомцу и устраиваясь спать рядом с человеком, кошка таким образом выражает свою любовь и привязанность.

«кошка
 Домашние питомцы могут скучать так же, как и человек

Чаще всего кошки устраиваются в ногах, на груди, животе или на голове хозяина, а также прячутся под одеяло. Считается, что если питомец предпочитает спать на груди, то это является показателем полного доверия к человеку.

Если питомец предпочитает спать в ногах, то это говорит о беспокойном сне владельца. Когда кошка спит на подушке, то вероятнее всего ей нравится ваш запах и она чувствует себя увереннее. Под одеяло забираются особо теплолюбивые кошки, которые постоянно мёрзнут.

Конечно, домашние питомцы ценят тепло и уют, но не только эта причина заставляет кошку спать рядом с хозяином. Так питомец может выразить свои чувства к любимому человеку и провести ночь в комфорте.



Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: