Кошка портит и грызёт цветы? Этот способ поможет защитить комнатные растения от вандализма

Кошка
Многие домашние питомцы не равнодушны к комнатным растениям. Однако, есть цветы, которые могут представлять опасность для животных.

Следует отметить, что большинство цветов, которые растут в квартире являются ядовитыми. Не факт, что питомец получит серьёзное отравление, так как такие растения имеют горький вкус, но тем не менее животное может пострадать, а цветы будут испорчены. Поэтому, нужно позаботиться о том, чтобы кошка не могла добраться до запретного плода.

Некоторые владельцы советуют раскладывать в цветочные горшки чёрный молотый перец или другие неприятные для животных специи. Такие продукты действительно отпугивают кошек резким ароматом, но довольно быстро выветриваются. Гораздо эффективнее установить растения так, чтобы питомец не мог до них добраться.

Например, можно установить в квартире отдельный стеллаж и все цветы поставить в одно место. Это будет полезно и для растений. Ведь в зимний период цветы страдают от холода на окнах, жары и засухи от батарей центрального отопления, а также от недостатка света. Все эти проблемы решит застеклённый стеллаж. Кот не сможет грызть растения, а установленные фитолампы продлят световой день для растений и украсят интерьер.

«цветы»
 Цветы можно установить на этажерку

Кроме этого, нужно понимать, почему питомец интересуется цветами. Как правило, кошкам не хватает витаминов, и они стараются восполнить их запас обгрызая цветы на подоконнике. Чаще всего от кошачьего вандализма страдают пальмы. Они не ядовиты и имеют приятный вкус. Решить проблему поможет пророщенный овёс, семена которого можно купить в магазинах для животных.

«кошка
 Зимой кошка скучает по зелёной травке

Если регулярно высаживать такую траву, то вероятнее всего питомец потеряет интерес к растениям. При этом, траву нужно высеивать постепенно, так как она довольно быстро вянет и становится неинтересной для питомца. Нужно отметить, что овёс совсем не обязательно проращивать в грунте. Для этого подойдёт кокосовый субстрат или обычная вата, завёрнутая в марлю. Главное не забывать о своевременном поливе.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: