Как вырастить лимон из косточки: через пару лет вы будете пить чай со своими цитрусовыми

1649554087_66-vsegda-pomnim-com-p-limonnoe-derevo-s-plodami-foto-79
лимонное дерево
Уход за деревцем лимона в условиях городской квартиры ничуть не сложнее, чем за большинством комнатных растений

Где взять семена

Купите в магазине. Рекомендуемые сорта: «юбилейный», «павловский», «мейера», дженоа«, »пандероза". Важно, чтобы косточки были в вакуумной упаковке - пересушенные всходов не дадут.

Достать из лимона. При покупке выбирайте спелый, крупный и без признаков гниения плод. Лучше купить несколько сортов, тогда будет больше шансов вырастить лимон. Извлеченные из плода семечки лучше посадить до того, как они успеют высохнуть. Очищать их от белой корочки не нужно, это увеличит риск заражения.

Земля

Цитрус любит слабокислый рыхлый грунт. Можно купить специальную землю для цитрусовых или приготовить грунт самим: взять смесь из земли для цветов и торфа (1:1) или смешать в равных количествах перегной, дерновую землю и торф.

1360317138401-1
лимонное дерево

Перед использованием перетрите субстрат через сито, чтобы он стал более рыхлым. Если смесь все равно получилась плотной, добавьте в нее две горсти песка. Готовый грунт продезинфицируйте - пролейте кипятком.

Когда и как сажать

Удачное время для посадки - январь-февраль. Чтобы не травмировать молодую поросль, сразу посадите зернышки в разные горшочки.

Не забудьте на дно емкости поместить дренаж из мелкой гальки или керамзита слоем 1-2 см. Дренаж не даст влаге застаиваться в земле.

Косточки заглубите на 2,5-3 см во влажный субстрат, накройте горшок пленкой и уберите в теплое место. Когда всходы появятся (через 15-20 дней), пленку снимите.

Правильный уход

Температура. И сильная жара, и холод для цитрусовых одинаково губительны. Подходящая температура для летних месяцев - +21-25 градусов, а для зимних - +15-18 градусов.

Освещение. Лимон любит свет, но от прямых солнечных лучей его лучше защищать. Длительность светового дня должна составлять 10 часов, а зимой поможет фитолампа.

2d924fbc77e3ff595f5b55793d6a42e5
лимонное дерево

Подкормка. Первая через 3-4 месяца после посадки. Летом удобряйте 1 раз в 2-3 недели, осенью и весной - 1 раз в месяц. Используйте средства для цитрусовых.

Полив. Лимонное деревце требовательно к влаге. В жару поливайте 1 раз в 2-3 дня, осенью и весной - 1-2 раза в неделю. Зимой беритесь за лейку не реже 3-4 раз в месяц.



Источник фото: novyefoto krasivoe-foto




На эту тему: