Блохи исчезнут навсегда: эти 9 народных средств помогу обезопасить животных и дом от вредителей и паразитов

собака
Блохи представляют опасность для домашних питомцев и могут стать источником распространения опасных заболеваний. И дело не только в укусах.

Вредные насекомые могут появиться даже в том случае, если ваша кошка и собака постоянно находят в доме и не выходят на природу. Как правило, в городские квартиры блохи попадают с улицы или из подвалов, где обитают крысы.

Хозяева могут принести вредителей на обуви или одежде. Также, блохи попадают в дом на домашних питомцах. Заметить появление насекомых сразу, практически невозможно, но если ваша кошка или собака стали усиленно чесаться, то необходимо осмотреть шею, подмышки и пах у животного. Блохи очень юркие и мелкие, однако при внимательном осмотре их увидеть можно.

Если вы обнаружили паразитов, то питомцев необходимо обработать специальными ветеринарными препаратами, а также дать противогельминтное средство, так как блохи могут быть разносчиками глистов. Но, самостоятельно подбирать препараты нельзя, так как они достаточно токсичны. Следует обратиться к ветеринару за консультацией.

«Кошка»
 За здоровьем питомцев нужно следить

При этом, нужно обработать не только животных, но и весь дом, поскольку блохи могут жить на полу, мебели, коврах и одежде. Вещи необходимо постирать в стиральной машине, а квартиру пропылесосить и обработать дезинфицирующими растворами. Необязательно использовать химические препараты. Вредителей можно обезвредить народными средствами.

9 народных средств для обработки дома от блох

  • Соль, сода и нашатырный спирт – крепким раствором следует промыть полы и мягкую мебель в доме.
  • Пивные дрожжи и чеснок – эти средства необходимо смешать и обработать ими все углы в комнатах, особенно перед входной дверью.
  • Полынь и пижма – используют свежие травы, которые раскладывают в труднодоступные места квартиры. Растения требуется периодически обновлять.
  • Корки цитрусовых и кедровая стружка – аромат этих растительных средств отпугивает блох.

Применять народные средства для обработки животных нельзя!

Следует отметить, что народные средства дают лишь временную защиту. Что предотвратить появление паразитов, требуется регулярная уборка и профилактические обработки животных.

«Собака
Собака породы Бульдог, питомцы приносят блох с улицы 

Кроме этого, нужно чаще стирать и заменять напольные коврики, а для мягкой мебели следует использовать чехлы или пледы, которые также можно будет своевременно постирать.



Источник: izvmor.ru

Источник фото: freepik.com,pixabay.com




На эту тему: