Чем занята домашняя кошка ночью: тайная жизнь питомцев, о которой хозяева даже не догадываются

Кошка
Многие владельцы уверены, что их пушистые питомцы ночью мирно спят. Однако это не совсем так. У каждой кошки есть свои важные дела, которые требуют её внимания именно в ночное время.

В дикой природе многие кошки бодрствуют именно ночью. В это время суток они отправляются на охоту, а также обходят свою территорию, проверяя не нарушил ли её границы какой-нибудь пришлый сородич.

Домашние кошки зачастую подстраиваются под ритм жизни хозяев, но их природные инстинкты никуда не делись и поэтому питомец не спит всю ночь, как думают хозяева, а занимается своими важными делами.

Обход владений

Как и дикие соплеменники, домашняя кошка совершает обход своей территории, а именно квартиры. Она должна убедиться, что в доме всё спокойно и посторонних животных в жилище нет. Хозяину может показаться, что кот просто слоняется без дела по комнатам, в то время как питомец старательно отмечает пушистой мордочкой все углы в доме, дабы обозначить свои владения.

Перемена погоды

Кошка – это живой барометр, который отлично чувствует перемену погоды. Никакой мистики в этом нет, просто так устроен организм животного. Барабанные перепонки и внутреннее ухо питомца хорошо чувствуют перепады давления. Поэтому, кошка может проснуться ночью и начать драть когти о косяки в квартире, предупреждая хозяев о надвигающимся дожде или снегопаде.

«Кошка»
 Кошка чувствует себя хозяином своей территории

Ночной страж

Даже если кошка улеглась на кровать вместе с хозяином, то не факт, что она спит. Во-первых, питомец считает себя главным в доме и поэтому сторожит комнаты, пока человек безмятежно спит, ведь ночь полна подозрительных скрипов и других звуков, которые могут представлять опасность. Во-вторых, кошка знает, что хозяин сильный и в случае опасности сможет её защитить.

Ночной охотник

В каждой квартире могут находиться различные насекомые. И если тараканов и клопов в вашем жилище нет, то разные жучки-паучки наверняка прячутся в щелях.

«Кошка»
 Кошка крепко спит, когда уверена в своей безопасности

Как правило, они выползают искать пропитание ночью, когда становится тихо. Человек их может и не заметить, но от острого зрения кошки насекомым не спрятаться даже в тёмное время суток. Поэтому, кошка может удовлетворять свои инстинкты и охотиться.

Присмотритесь внимательнее к своему пушистому питомцу и тогда вы сможете узнать тайную жизнь домашних кошек, о которой возможно, вы даже не догадывались.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: