Осторожно ёлка! Чем опасны для кошки новогодние украшения, не все хозяева знают

Кошка
До встречи Нового года остаётся меньше двух недель и уже многие украшают квартиру к празднику. Однако, если в вашем доме проживает кошка, то следует проявить осторожность.

Чаще всего пушистые питомцы страдают от новогодней мишуры. Особенно молодых котов привлекают новогодние ёлки, украшенные «дождиками» и другими игрушками из подобных материалов. Они блестят и заманчиво шуршат, чем вызывают интерес у питомца.

Кроме этого, ёлка сверкает огнями гирлянд, которые отражаются в стеклянных шарах и фигурках. Поэтому, не нужно удивляться, когда кошка пытается забраться на ель, даже если дерево искусственное. Охотничий инстинкт ещё никто не отменял. Но, если, уронив новогоднюю красоту, кошка может просто перебить игрушки, то длинные ленты «дождика» представляют серьёзную опасность для жизни питомца.

Всё дело в том, что кошки очень любят грызть «дождик». Так как он достаточно прочный, то животное начинает его заглатывать, что приводит к проблемам в желудочно-кишечном тракте вплоть до полной непроходимости кишечника, а это неминуемо закончится операцией.

«Кошка»
 Чтобы не испортить праздник, внимательно отнеситесь к выбору новогодних украшений

Лучше всего отказаться от покупки подобных украшений и не рисковать жизнью любимого питомца. В том случае, если вы увидели, что кошка жуёт «дождик», то следует аккуратно изъять из пасти опасный предмет и убрать его как можно дальше. При этом, если мишура застряла, то дёргать за неё нельзя. Следует немедленно обратиться за помощью к ветеринару.

Украшая дом к Новому году не забывайте о безопасности домашних животных. Берегите своих любимцев. Не стоит приобретать опасные украшения, а новогоднюю ёлку следует сделать недоступной для кошки, тем более если она проявляет к ней нездоровый интерес.

Также, не рекомендуется взрывать в доме хлопушки, оставлять без присмотра зажжённые свечи и бенгальские огни. Кошки от природы очень любопытны и из-за этого могут попасть в опасную для жизни ситуацию. Что касается хлопушек, то животное может испугаться резкого звука и надолго спрятаться в укромном месте или сбежать на улицу, если речь идёт о частном доме.



Источник фото: freepik.com




На эту тему: