Как правильно наказать питомца? Учимся воспитанию котёнка у мамы – кошки

Кошка
Чтобы воспитать добропорядочного и послушного кота, необходимо знать какие действия дадут результат, а какие лишь навредят и испортят отношения с питомцем.

Любовь к домашним животным – это характерная особенность доброго и заботливого человека. Кошка или собака могут подарить много прекрасных моментов. Они утешают и подбадривают хозяина, когда ему плохо, а также отвечают взаимностью, если владелец к ним хорошо относится.

Однако, далеко не все питомцы отличаются послушанием и воспитательный процесс занимает не последнее место в совместной жизни человека и кошки.

Начинать воспитание питомца нужно с первого дня. Разумеется, малыш должен освоиться в новом доме, и первая задача хозяина – это установить с новым жильцом дружеские отношения.

«Кошка»
 Котята любят играть и изучать мир

Чтобы узнать, как правильно воспитывать котёнка, следует обратиться к тому, кто лучше всего это знает, то есть к маме – кошке. А иначе можно всё испортить.

Что нельзя делать при воспитании котёнка

Прежде всего, каждый хозяин должен запомнить главное правило – на кошек кричать нельзя (про рукоприкладство в отношении животных мы даже говорить не будем, потому что это недопустимо и карается по закону). Кошки обладают отличным слухом и когда человек начинает кричать, то питомец расценивает это как угрозу и агрессию. Кричащий хозяин только пугает кошку и тормозит процесс обучения.

Как воспитывает котят мама – кошка

Не секрет, что животными руководят инстинкты и кошки от природы знают, как правильно обращаться с потомством. Когда котята только появляются на свет, то мать сразу начинает за ними ухаживать – кормить и намывать шёрстку.

Интересный факт:

Новорожденные котята не в состоянии сами опорожнять кишечник, чтобы малыш сходил в туалет, мама – кошка вылизывает ему животик и область гениталий. Такой массаж помогает пушистику освободиться от лишнего. Подобный уход котёнку необходим до трёхнедельного возраста.

«Кошка»
 Кошка знает, как правильно воспитывать котят

Как проходит воспитательный процесс

Кошка не только ухаживает за котятами, но и учит их взаимодействовать с внешним миром. Зачастую, если малыш хулиганит, то в воспитательных целях ей приходится прибегать к наказаниям.

Котята растут быстро, через 3 недели после рождения молодняк уже выбирается из гнезда и начинает изучать все большее пространство. Малыши обожают играть, они валтузят друг друга и пристают к матери.

Если котята слишком разбушевались, то кошка может резко встать и отойти от детей, показав, что такие игры ей не нравятся. Как правило, она усаживается в стороне, но продолжает зорко следить за потомством.

Также, кошки подают сигналы голосом. Мать может «прикрикнуть» на малышей – мяукнуть, порычать и даже пошипеть. При этом, если малыш не успокаивается, то в ход идут более строгие меры.

Например, кошка хватает котёнка зубами за шкирку и придавливает к полу. Также она может слегка «отшлёпать» хулигана лапой, но без когтей и четко рассчитав удар так, чтобы малышу было не больно, а понятно, что мать недовольна.

«Кошка»
 Человеку есть чему поучиться у кошки

Как мы видим, процесс воспитания котёнка должен быть спокойным. Если малыш разбушевался и не слушается его можно взять за шкирку (взрослых животных так поднимать нельзя), это быстро приводит в чувство любого хулигана. Кроме этого, кошки отлично считывают эмоции и если питомец увидит, что его поведением недовольны, то скорее всего прекратит безобразничать.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: