Критический день до Полнолуния: что нельзя делать по лунному календарю и приметам 26 декабря 2023 года

луна
Зачем прятать веник или метлу, почему нельзя выражаться нецензурными словами и поднимать с дороги чужие вещи. Традиции и обычаи дня.

В православных храмах 26 декабря вспоминают мученика Евстратия, а в народном календаре праздник получил название Евстратиев день или Ведьмины посиделки. В связи с этим, день наполнен приметами, связанными с разгулом нечистой силы.

Что можно и нельзя делать

По представлениям наших предков, самое тёмное время года сопряжено с разгулом тёмных сил. Согласно поверьям, в это время можно легко наткнуться на колдуна или ведьму. Поэтому, люди предпочитали оставаться дома и не рисковать. Женщины старались заниматься рукоделием, которое в этот день может принести удачу.

Кроме этого, следовало перед входом в дом держать топор (считалось, что нечисть через него перешагнуть не сможет), а также было необходимо спрятать метлу или веник, чтобы ведьма не смогла воспользоваться этими предметами, как транспортным средством.

«ведьма»
 Считалось, что в лесу можно встретить ведьму

Также, было нельзя выражаться нецензурными словами. Всё дело в том, что такие выражения привлекают нечисть, а ведьма, услышав подобные слова может свалиться человеку на голову и навести порчу. По той же причине, не рекомендуется брать в руки найденные вещи, так как их могут подбрасывать колдуны, чтобы навредить человеку. Вещь может оказаться заговоренной.

Народные приметы о погоде

  • Если поднялся сильный ветер, то зима будет с вьюгами и метелями.
  • Если птицы дружно распелись, то весна будет ранняя.
  • Если день простоит солнечным, то зима будет снежная.

Лунный календарь на 26 декабря 2023 года

Наступают 15-е лунные сутки и до Полнолуния остаётся всего один день. Такое время считается критическим и поэтому необходимо проявить осторожность. Несмотря на то, что энергия находится на пике и у человека появляется желание проявить активность, действовать следует аккуратно.

Астрологи считают, что в это время можно столкнуться с обманом или угодить в лапы мошенников. Не стоит доверять окружающим и особенно незнакомым людям. Также, сегодня не рекомендуется начинать новые проекты и тратить крупные суммы денег.

Красота и здоровье

Неблагоприятный день для косметологических процедур. Также не рекомендуется стричь и окрашивать волосы, так как результат может оказаться непредсказуемым. Сегодня нельзя перетруждаться и активно заниматься спортом, лучше посвятить день отдыху.

Советы огородникам и цветоводам

При работе с комнатными цветами следует проявить осторожность. Сегодня можно рыхлить грунт и готовить почву к посадкам.

«фиалка»
 Цветы нуждаются в уходе

При этом, не рекомендуется высеивать семена, пересаживать растения и обрезать стебли. Цветы можно поливать и подкармливать.



Источник фото: Kandinsky




На эту тему: