Кому Полнолуние принесёт удачу, а кому вред: лунный календарь и приметы на 27 декабря 2023 года

Луна
Чем опасны потерянные вещи, почему нельзя далеко отходить от дома и к чему может привести энергетический всплеск. Традиции и обычаи дня.

Все православные 27 декабря вспоминают мучеников Филимона, Аполлония, Фирса, Левия и Каллиника. В народном календаре праздник стали называть Филимонов день. Так как дни всё ещё очень короткие, то по народным представлениям это время является опасным и разгул нечисти всё ещё продолжается.

Что можно и нельзя делать в Филимонов день

В это тёмное и холодное время люди старались без надобности не покидать свои дома, а если и нужно было отправиться в дорогу, то вернуться следовало засветло. При этом, было категорически запрещено поднимать с дороги потерянные вещи, а тем более приносить их в дом.

Согласно поверьям, такие предметы могли подкинуть ведьмы. Они специально наводили на вещь порчу и ждали, когда путник к ним прикоснётся. Также, потерянная вещь могла навредить и другим образом. Например, передать проблемы бывшего хозяина тому, кто эту вещь поднял.

«ведьма»
Ведьма может подкараулить путника в холодном лесу 

Кроме этого, в Филимонов день нельзя выходить из дома без головного убора. Это правило касается и женщин, и мужчин. Так как голова считалось особой частью человеческого тела, способной общаться с потусторонними силами, то нечисть пыталась проникнуть в человека именно через голову. Поэтому, обязательно нужно носить шапку или платок.

Народные приметы о погоде

  • Если на Филимона снегопад, то февраль будет морозным.
  • Если на Филимона мороз, то жди жаркого лета.
  • Если на Филимона ветер, то лето будет сырым и холодным.

Лунный календарь на 27 декабря 2023 года

В это время проходит Полнолуние, а значит день будет неоднозначным. Всё дело в том, что на полную луну энергия достигает своего пика и человеку, а также всей живой природе, кажется сейчас можно горы свернуть. Однако, нельзя действовать наобум. Все решения нужно тщательно взвешивать, иначе можно наломать дров и угодить в неприятную ситуацию.

Удача будет сопутствовать только тем людям, которые проявят осторожность. Остальным Полнолуние может причинить вред. Главное правило этого дня – семь раз отмерь, один раз отрешь.

Красота и здоровье

Чтобы не навредить организму, в Полнолуние не рекомендуется перенапрягаться. Лучше посвятить день домашним делам и духовным практикам. Стричь, окрашивать и завивать волосы сегодня не стоит, так как результат может разочаровать.

Советы огородникам и цветоводам

На Полнолуние, в 15-й лунный день не рекомендуется проводить любые работы с комнатными растениями.

«герань»
 Герань и другие цветы можно поливать и удобрять

Единственное, что принесёт цветам пользу – это полив, рыхление грунта и внесение удобрений.



Источник фото: Kandinsky




На эту тему: