Кусты буквально ломятся от помидоров: этот ранний сорт томатов разбирают сразу

томаты
Простой в уходе сорт томатов может расти в открытом или закрытом грунте. Он пользуется популярностью у дачников и всегда даёт отменный урожай.

Этот сорт томатов относится к ранним и если его выращивать через рассаду, то первые плоды можно получить в начале июля. Сорт может плодоносить до сентября. Однако, следует помнить, что в августе начинаются сильные перепады дневных и ночных температур, которые способствуют развитию грибковых инфекций.

Данные томаты имеют устойчивость к вирусу табачной мозаики, но могут заразиться фитофторозом, так как к этому недугу устойчивость средняя. Чтобы избежать подобной проблемы, необходимо проводить профилактические мероприятия и периодически опрыскивать растения раствором фитоспорина или другими народными средствами.

Следует отметить, что благодаря раннему созреванию и обильному урожаю, данный сорт можно успеть собрать до наступления критического времени во второй половине августа и таким образом избежать возникновения заболевания. Но, полностью отменять профилактику грибковой инфекции нельзя.

«томаты»
 Сорт подходит для зимних заготовок

Сорт томатов «Огородник»

Отличительные особенности сорта:

  • Раннее и обильное плодоношение, с одного квадратного метра можно собрать до 9,5 кг плодов весом от 150 до 300 г.
  • Созревшие томаты имеют мясистую и сочную мякоть, а также прекрасные вкусовые качества, которые сохраняются при консервации.
  • Помидоры можно есть в свежем виде, солить, мариновать, использовать для приготовления соков и томатной пасты, также они долго хранятся и хорошо переносят транспортировку.
  • Неплохая устойчивость к фитофторозу, но требуется дополнительные обработки.
  • Сорт выдерживает низкие температуры и другие превратности погоды.

Томаты сорта «Огородник» не нуждаются в особом уходе. Опытные дачники рекомендуют устанавливать капельный полив, вносить удобрения, рыхлить почву и проводить обработки от инфекций.

Кусты достаточно низкорослые до одного метра в высоту, что значительно упрощает уход за растениями. Следует отметить, что в период плодоношения, томаты могут нуждаться в опорах, так как кусты буквально ломятся от помидоров.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: