Роскошные, но отвратительно капризные, зимние цветы: эти 3 комнатных растения нуждаются в особом уходе

цветы
Как правило, эти цветы приобретаются именно в канун новогодних и Рождественских праздников. Их часто используют, как подарки или для украшения праздничного интерьера.

Эти восхитительные растения цветут зимой, но очень плохо переносят условия квартиры и обычно, практически сразу после праздников начинают терять листья, увядать, а то и вовсе гибнуть. Однако, опытные цветоводы знают, как спасти роскошные цветы и новогодние деревья.

Топ – 3 новогодних растения, которые нуждаются в особом уходе

Пуансеттия или Рождественская звезда

В последние годы огромную популярность обрёл экзотический цветок под названием Рождественская звезда. Это растение с крупными зелёными и ярко-красными листьями, которые обрамляют невзрачные соцветия.

Пуансеттия очень эффектно смотрится в магазине, но к весне начинает терять листья и может погибнуть. При этом, даже если цветок удалось сохранить, то будет очень сложно добиться от него цветения на следующий год.

«пуансеттия
Пуансеттия  

Чтобы пуансеттия выжила, нужно очень внимательно относиться к режиму полива и увлажнять грунт тогда, когда он почти полностью высох. Также, растение нуждается в подкормках и в специальном световом дне в осенний период, когда на 10 часов цветок следует погружать в полную тьму.

Азалия или Рододендрон

Один из самых капризных цветов, с которым часто сталкиваются неопытные цветоводы. Роскошный кустик, усыпанный нежными цветами, привлекает своей красотой. Однако, уже через месяц растение может погибнуть.

«азалия
Азалия 

Всё дело в том, что азалии в квартире слишком жарко и выращивать её возможно только в прохладных помещениях с температурой не выше +18 градусов, а чтобы цветок выпустил бутоны, температуру нужно снизить до +12 градусов. Кроме этого, растению нужен кислый грунт и грамотный полив. Также, цветок нуждается в дополнительной подсветке фитолампами и влажной окружающей среде.

Миниатюрная ель коника

Как правило, к новогодним праздникам в обычных супермаркетах продаются живые ёлочки в пластиковых горшках. При этом, покупателю не всегда ясно, что он покупает садовое, а не комнатное растение.

«Ель
Ель коника  

Ель коника может продержаться в квартире до весны, а затем её потребуется пересадить в сад, так как условия квартиры ей совершенно не подходят и зачастую деревце начинает осыпаться, как только заканчиваются праздники.

Если вы хотите, чтобы ель дожила до весны, то её следует содержать в прохладном помещении, где температура будет не более +10 градусов и не ниже нуля.

Также, нужно следить за поливом и не допускать пересыхания грунта. Кроме этого, ель нужно постоянно опрыскивать. Как только на улице потеплеет, и земля в саду оттает, то ёлочку нужно срочно отправлять на дачный участок.

Эти роскошные, но капризные растения выращивать крайне сложно и если вы не уверены в своих возможностях и силах, то лучше выберите другие комнатные цветы.



Источник фото: freepik.com,baldezh.top,youtu.be




На эту тему: