Ягоды будут крупными, сочными и сладкими: выращиваем клубнику новым, эффективным способом

Клубника
Собрать хороший урожай помогут необычные грядки из подручных материалов. Это облегчит уход за культурой и позволит вырастить здоровые кустики.

Клубника – это достаточно капризное растение, которое требует постоянного внимания со стороны огородника. Ягоды следует выращивать на солнечных и тёплых местах участка. Растения нуждаются в постоянной прополке от сорняков, грамотном поливе, частом обновлении кустов, обрезки усов и сухих листьев. При этом, качественного урожая можно и не дождаться.

Разумеется, многое зависит от сорта и некоторые виды клубники продолжают плодоносить и вовсе без ухода, но так бывает очень редко. Чтобы облегчить задачу и не допустить разрастания сорных трав, огородники стараются мульчировать растения при помощи разных видов мульчи. Например, закрывать грядки чёрным нетканым материалом, оставляя прорези для клубничных кустов, обкладывают растения скошенной травой или другими доступными способами.

Однако, это не всегда позволяет справиться с проблемами. Кусты могут загнить из-за чрезмерного полива или обилия дождей. Кроме этого, в сырое лето клубника начинает болеть и чахнуть. Но, если оборудовать грядки этим необычным способом, то многих забот можно будет избежать.

«Клубника
 Клубника на грядках

Специалисты предлагают выращивать клубнику в старых автомобильных покрышках. Обычно, этот материал используют для декора клумб и высаживают туда цветы. Как оказалось, что и клубника в покрышках будет чувствовать себя отлично и даст хороший урожай.

Прежде чем высаживать растения, покрышки следует правильно подготовить. Шину нужно как следует отмыть от грязи и продезинфицировать любым подходящим антисептиком. Затем в покрышке необходимо просверлить дренажные отверстия, через которые станут вытекать излишки воды.

Подготовленные шины раскладывают на солнечном, защищённом от сквозняков месте участка и заполняют плодородным грунтом. Также, в почву можно внести органические или минеральные удобрения. После этого, в покрышки высаживают клубнику.

«Клубника
Клубника в шинах 

Такой метод позволит сохранить тепло и контролировать количество влаги в почве, а значит получить крупные и сочные ягоды. Некоторые огородники делают из шин ярусные грядки и тем самым экономят место на участке.



Источник: youtu.be

Источник фото: freepik.com,youtu.be




На эту тему: