Кутья на Рождество: традиционная, сладкая и очень вкусная

IFmI7pyI5eY
кутья на Рождество
С древних времен наши предки встречали светлый праздник Рождества этим кушаньем

Ингредиенты:

  • Пшеничная крупа (пшеница) - 1 стакан
  • Изюм - 100 г
  • Грецкие орехи - 100 г
  • Мак пищевой - 100 г
  • Сахарный песок - 1 ст. л.
  • Мед - по вкусу
  • Соль - 1 ч. л.
  • Вода - 500 мл

Приготовление:

  1. Для приготовления этого блюда постарайтесь приобрести в магазине уже обработанную пшеницу, расфасованную по пакетам - она уже пропарена и готова к варке. Если зерно не шлифованное, то замочите его на ночь в холодной воде - оно набухнет и быстрее сварится.
  2. Изюм залейте кипятком на 10 минут, затем воду слейте. Грецкие орехи (можете использовать любые на ваш вкус) обжарьте на сухой сковороде и порубите.
  3. Пшеницу хорошо промойте, залейте 400 мл воды, доведите до кипения, снимите пену, уменьшите нагрев, накройте крышкой и варите 10 минут.
  4. Через 10 минут посолите крупу, добавьте сахарный песок, опять накройте крышкой и продолжайте варить на минимальном огне до готовности - зернышки должны быть рассыпчатыми и мягкими (по необходимости подливайте немного воды). Если пшеница уже готова, а в кастрюле осталась жидкость, то укутайте ее во что-то теплое и оставьте, чтобы крупа пропарилась.
  5. Мак промойте, залейте водой (70 мл), перемешайте и томите на минимальном огне, не допуская кипения, 30 минут. Когда вся вода уварится и мак станет густым, добавьте еще 50 мл воды и перемешайте.
  6. Получившуюся маковую массу измельчите блендером или прокрутите 2-3 раза через мясорубку с мелкой решеткой (можно растереть в ступке) - должно получиться «маковое молочко».
  7. В глубокую миску выложите пшеницу, добавьте изюм, грецкие орехи, мак, мед (по вкусу) и перемешайте. Подавайте кутью теплой.

    G4i5xMWvvo8
    рождественская кутья

Если вы готовите кутью из нешлифованной пшеницы, добавляйте мед перед самой подачей на стол, так как такая пшеница от меда может стать твердой.

Можно добавить в кутью чернослив, курагу, цукаты и т. д.

Приятного аппетита и хорошего настроения!



Источник фото: zdorovogotovim




На эту тему: