Рождественские козули из пряничного теста: приносят богатство и достаток, готовятся не сложно, а радости от украшения и поедания будет много

WADTJGXo4ik
рождественские козули
Издревле наши предки пекли такие пряники на Рождество и Святого Николая

Пряники так называются, потому что из теста вырезали козочек, которые являлись символом достатка и благополучия, позже стали вырезать и других животных.

Ингредиенты:

  • Сливочное масло - 100 г
  • Сахарный песок - 250 г
  • Яйца куриные - 3 шт.
  • Вода (кипяток) - 1/2 стакана
  • Мука пшеничная - 600 г
  • Сода пищевая - 1/2 ч. л.
  • Соль - щепотка
  • Корица (молотая) - 1-2 ч. л.
  • Мускатный орех - 1/2 ч. л.

Для глазури:

  • Сахарная пудра - 1 стакан
  • Лимонный сок - 1/2 ч. л.

Приготовление:

  1. Сначала для приготовления пряников нужно сделать жженый сахар. В кастрюлю с толстым дном всыпьте половину сахара, поставьте на маленький огонь и пусть он плавится до темно-коричневого цвета и появления дымка.
  2. Аккуратно, частями влейте 1/2 стакана кипятка (можно обжечься!), всыпьте вторую половину сахара и растопите. Снимите с плиты и оставьте остывать на 10-15 минут. Температура жженой карамели должна достигнуть около 70 градусов.
  3. Добавьте к карамели специи (корицу и мускатный орех), сливочное масло и размешивайте, пока масло полностью не растает. Остудите массу до комнатной температуры.
  4. Добавьте в карамельную массу 1 яйцо, а два других разделите на белки и желтки. Желтки отправьте в кастрюлю, а белки уберите в холодильник - они понадобятся для приготовления глазури.
  5. Пшеничную муку смешайте с солью и содой и постепенно введите в кастрюлю, перемешивая тесто сначала ложкой или деревянной лопаткой.
  6. Когда тесто будет тяжело перемешивать, выложите его на присыпанный мукой стол и продолжайте замешивать вручную до консистенции мягкого пластилина.

    61a8bb07fe752ce8fe958cdaf4887877
    пряничное тесто
  7. Соберите тесто в шар, заверните в пищевую пленку и уберите в холодильник на 1,5 часа.
  8. Холодное тесто раскатайте в тонкий пласт и с помощью формочек, вырубок или бумажных трафаретов вырежьте желаемые фигурки.
  9. Выложите фигурки на застеленный пергаментной бумагой противень и выпекайте в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 5-7 минут.
  10. Для глазури в охлажденные белки добавьте сахарную пудру и перемешайте ложкой (взбивать не надо), а в конце добавьте сок лимона. Дайте глазури постоять 20 минут, п потом перелейте в пакет, отрежьте небольшой кончик и начинайте разрисовывать пряники.

    3d70c379ce7783121bd9d273b49d0f5e
    разрисуйте пряники с помощью глазури
  11. Если вы хотите нанести цветные узоры, то добавьте в глазурь красители или используйте сок овощной сок (свекла, морковь, шпинат). А можно взять готовые сахарные карандаши, позвать детей и начать творить!

Приятного аппетита и праздничного настроения!

Традиционные блюда на Рождество, которые несли сакральный смысл и дарили богатство, удачу, любовь



Источник фото: za-edoy




На эту тему: