Появится возможность найти ответы на сложные вопросы: лунный календарь и приметы на 8 января 2024 года

сова
Почему мужчин нельзя пускать в дом, чем грозит разбитая посуда и зачем некоторым женщинам дарить подарки. Традиции и обычаи дня.

В православных храмах 8 января проходят службы в честь праздника Собора Пресвятой Богородицы и Попразднство Рождества Христова. Также, в этот день чтят память праведных Иосифа Обручника, царя Давида и Иакова, брата Господня. В народном календаре сегодня отмечают весёлый женский праздник День Повитух.

Народный календарь на 8 января

В этот день женщинам, которые оказывали помощь в родах, дарили подарки и устраивали в их честь грандиозный праздник. В дом, где собирались женщины, мужчин не пускали, так как это считалось плохой приметой.

Для праздника готовили специальные угощения – пекли пироги и блины с разными начинками, а повитухам дарили ткани, вышитые простыни, полотенца и одежду.

«беременность»
 Беременным женщинам сегодня запрещено работать

При этом, повитуха не должна была являться на праздник с пустыми руками, она приносила свой дар – горшочек каши. Также, в этот день повитух приглашали к бездетным семьям. Женщина должна была рассыпать просо в доме такой пары, что сулило скорое появление наследников.

Кроме этого, в День Повитух существовал важный обряд. Младенца следовало взять на руки и поднять выше головы. Согласно поверьям, после проведения обряда дети быстрее росли, были крепкими и здоровыми.

В Бабий праздник пристально следили за посудой и боялись что-либо разбить. По народным приметам, это привлечёт в семью горе и разлад.

Народные приметы о погоде

  • Если на Бабий праздник морозы ударили, то лето будет сырым.
  • Если птицы распелись, то жди оттепели.
  • Если звёзд много, они блестят и переливаются, то вскоре начнётся снежная буря.

Лунный календарь на 8 января 2024 года

Наступают 27-е лунные сутки и день пройдёт под покровительством Треугольника. Этот загадочный символ помогает найти ответы на самые сложные вопросы. Если вы давно ищите ответ, то взгляните на ситуацию с трёх разных углов и тогда у вас появится возможность решить свою проблему.

«Луна»
 Вскоре наступит Новолуние

Чем ближе Новолуние, тем меньше у людей остаётся энергии. В эти дни следует поберечь свои силы и постараться не встревать в конфликты. Данный период лучше посвятить завершению текущих дел, благоустройству дома и уходу за собой.

Красота и здоровье

Благоприятное время для любых медицинских и косметологических процедур. Сегодня пойдут на пользу простые физические упражнения, массаж и водные процедуры. Следует обратить внимание на состояние защитных сил организма, так как в этот период иммунитет может снизиться.

Можно посетить салон красоты, но при этом не стоит рассчитывать на то, что причёска будет долго держать форму. На пользу пойдёт только стрижка, так как волосы станут медленнее отрастать.

Советы огородникам

За несколько дней до Новолуния с растениями не рекомендуется проводить работы, которые могут вызвать у них стресс. Лучше ограничиться поливом и внесением удобрений, да и то только в том случае, если это действительно необходимо.



Источник фото: pixabay.com,Kandinsky




На эту тему: