Мега урожайный и неприхотливый: сорт томатов, который действительно растёт сам и не требует ухода

томат
Главная особенность этих томатов заключается в том, что их не нужно пасынковать и подвязывать. Кроме этого, сорт был выведен специально для регионов со сложными погодными условиями.

Многие дачники, которые однажды посадили эти томаты, теперь выращивают их каждый год. Растения не требуют особого ухода и дают ранний урожай.

Например, если высадить семена на рассаду в конце февраля, то уже в июне можно получить первые плоды. При этом, не стоит бояться, что рассада перерастёт. Сорт является карликовым и даже взрослые растения не превышают в высоту 25 см, а с одного куста можно собрать целое ведро спелых томатов.

Растения отличаются неприхотливостью и растут сами. Они отлично подходят для дачников выходного дня и просто ленивых огородников. С выращиванием этого сорта справятся и начинающие. Кроме этого, такие томаты можно выращивать в северных регионах, так как они отлично переносят все превратности погоды.

«томаты»
 Томаты имеют правильную форму плодов

Сорт томатов «Монгольский карлик»

Отличительные особенности томатов:

  1. Мега урожайный сорт. Несмотря на то, что растения невысокие, они обладают особенностью стелиться ковром по земле. На каждой ветке образуется множество завязей. Как правило, с одного квадратного метра можно собрать до 10 кг спелых томатов. Однако, при грамотном уходе и внесении удобрений, можно значительно увеличить урожай.
  2. Ранее созревание и долгий срок плодоношения.
  3. Устойчивость ко многим заболеваниям.
  4. Нетребователен в уходе. Сорт «Монгольский карлик» нельзя пасынковать, так как именно на пасынках созревают плоды, а также подвязывать, поскольку качество урожая может снизиться.
  5. Приятный вкус и аромат. Томаты подходят для зимних заготовок и свежих салатов. При жаркой погоде помидоры становятся сладкими, в сырое и холодное лето приобретают характерную томатную кислинку. Средний вес плодов составляет около 150 г.
  6. Устойчивы к холоду и выдерживают возвратные заморозки. Могут расти на открытом грунте или в теплице.

За свои отличные вкусовые качества гибрид был награждён золотой звездой на выставке в Германии.

Томаты сорта «Монгольский карлик» не требовательны к поливу, хорошо переносят засуху и не требуют большого количества подкормок. Опытные дачники рекомендуют вносить органические удобрения при высадке растений на постоянное место, а затем вносить подкормки по мере необходимости.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: