Красоту потеряете! Что можно и нельзя делать 16 января 2024 года по народным приметам

сова
Почему нельзя хвастаться своими успехами, носить красную одежду и покупать новые наряды. Традиции и обычаи праздника.

В православных храмах 16 января вспоминают пророка Малахию и мученика Гордия Каппадокского, а в народном календаре праздник получил название Гордеев день.

Что можно и нельзя делать 16 января

Согласно поверьям на Гордея нельзя проявлять такие дурные качества, как хвастовство и гордыню. Считается, что хвастуны могут потерять все свои достижения, так как тот, кто позавидует их успехам может навести порчу и сглаз.

Также, нельзя проявлять излишнюю гордыню. Гордецы могут потерять здоровье и красоту. Поэтому, необходимо вести себя скромно и больше молчать, чем говорить. На Гордеев день запрещено одевать красную одежду. Этот цвет может привлечь к человеку злых духов, которые начнут портить ему жизнь.

«зима»
 Красный цвет сегодня под запретом

Кроме этого, на Гордея нельзя покупать новые наряды. Считается, что одежда долго не прослужит и быстро придёт в негодность, например, порвётся. Также, если обновку наденет молодая девушка, то подруги начнут ей завидовать и она рискует потерять красоту. Поэтому, на Гордеев день лучше выбирать скромные и обычные вещи.

В старину люди считали, что в этот день нельзя прислушиваться к чужому мнению, а особенно к мнению малознакомых людей. Их советы пользы не принесут, а могут только навредить. Чтобы не оказаться в нищете, не стоит держать грязную посуду на столе. По приметам она привлекает бедность в дом. Также, на Гордея не выносят мусор, так как вместе с ним можно выбросить удачу.

«зима»
 Сегодня нужно быть предельно осторожным

Чтобы привлечь в дом счастье, следовало подать на ужин сырники или любое другое блюдо из творога.

Народные приметы о погоде

  • Если на Гордея идёт снег, то весна придёт рано и будет тёплой.
  • Если на Гордея стоит ясная погода, то весна будет дождливой.
  • Гордеев день указывает на то, каким будет март.
  • Если весь день снег идёт, то ночью начнутся морозы.
  • Если зайцы к человеческому жилью близко подходят, то вскоре жди трескучих морозов.



Источник фото: Kandinsky




На эту тему: