Нежный яблочный торт с заварным кремом из слоеного теста: готовится быстро из доступных продуктов, а съедается в два счета

eainAFl2Ivc
яблочный торт из слоеного теста
Если у вас в холодильнике заскучали яблоки и слоеное тесто, то этот рецепт для вас

Ингредиенты:

Для коржей:

  • Тесто слоеное дрожжевое - 400 г
  • Яблоки - 4 шт.
  • Сахарный песок - 1-2 ст. л.
  • Корица - по вкусу

Для крема:

  • Молоко - 500 мл
  • Желток яичный - 3 шт.
  • Сахарный песок - 5-6 ст. л.
  • Мука пшеничная - 1 ст. л.
  • Ванильный сахар - по вкусу

Приготовление:

  1. Слоеное тесто разморозьте.
  2. Яблоки очистите от кожицы и натрите на крупной терке. Яблоки желательно брать кислые или кисло-сладкие, они будут хорошо оттенять сладкий вкус крема.
  3. Размороженное слоеное тесто разделите на 4 прямоугольника и каждый раскатайте в тонкий пласт, на присыпанной мукой рабочей поверхности.

    imgpreview (5)
    раскатайте слоеное тесто
  4. Натертые яблоки слегка отожмите от сока и выложите половину на раскатанный пласт теста. Сверху посыпьте сахарным песком, количество которого зависит от кислоты яблок и вашего вкуса.
  5. Накройте яблоки вторым пластом теста и защипните края с помощью вилки. Все неровности обрежьте острым ножом - у вас должен получиться аккуратные прямоугольник.
  6. Сделайте вилкой проколы в нескольких местах и выложите тесто с начинкой на застеленный пергаментной бумагой противень. Точно также поступите с двумя оставшимися пластами теста и яблоками. Обрезки теста, которые остались при формировании прямоугольником выложите рядом на противень.
  7. Поставьте противень с заготовками в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте около 20 минут.
  8. Для крема соедините яичные желтки с сахарным песком, ванильным сахаром, мукой и тщательно взбейте венчиком.
  9. Молоко доведите до кипения, соедините с сахарно-желтковой массой и варите на медленном огне, помешивая, до загустения. Снимите с плиты, накройте пленкой в контакт и остуди до комнатной температуры.

    cbe890f033a985be8d2b218c168ff7a9
    cbe890f033a985be8d2b218c168ff7a9 
  10. Готовые коржи остудите, а обрезки измельчите с помощью блендера или скалки.
  11. Для сборки торта выложите яблочный корж на плоскую поверхность (разделочную доску, прямоугольное блюдо и т. п.) и обильно смажьте его заварным кремом. Сверху выложите второй корж и тоже щедро обмажьте кремом со всех сторон.
  12. Посыпьте торт крошкой и уберите в холодильник на несколько часов - чем дольше будет пропитываться, тем более нежным получится десерт.

Приятного чаепития!



Источник фото: za-edoy




На эту тему: