Счастье, удача и любовь будут гарантированы: народные приметы на 17 января 2024 года

зима лиса
Почему ночью нельзя выходить на улицу, пить спиртные напитки и зачем надевать одежду на изнанку. Традиции и обычаи праздника.

В православных храмах 17 января чтят память преподобномученика Зосимы Килийского пустынника, а в народном календаре отмечают праздник Зосима Пчельник. Согласно народным поверьям, в последние дни Святок из своих убежищ начинает выбираться нечистая сила. Она стремится навредить и испортить людям праздник Крещения Господня, который будет проходить 19 числа.

Что можно и нельзя делать 17 января по народным приметам

Так как в старину считали, что бесы появляются только под покровом ночи, то начиная с 12 вечера и до 3-х часов утра за пределы дома выходить было нельзя. Особенно это правило касалось тех людей, которые пьют алкоголь. Люди верили, что выпивший человек становится лёгкой добычей для нечисти, он быстрее пострадает, чем трезвый.

В старые времена мужчины проводили обряд, который должен был изгнать чертей из деревни. Для этого, они надевали тулупы на изнанку, вооружались вилами и зажигали факелы. Затем устраивали шествие и когда выходили за деревенскую околицу, то один из мужчин убегал в лес, а остальные провожали его громкими криками и проклятиями в адрес бесов. В лесу мужчина скидывал тулуп и как бы вновь обретал человеческий облик. Затем он возвращался в деревню.

«призрак»
 Ночь полна тайн

В конце ритуала следовало разжечь костры и устроить гуляния в честь изгнания нечисти. Люди радовались, веселились и прыгали через костры. По народным приметам, такие действия гарантировано притянут любовь, счастье и удачу. Разумеется, в современном мире разводить костры, да и прыгать через них опасно, а вот зажечь свет в доме, загадать желание и устроить небольшой праздник ничего не мешает.

Как правило, на Зосиму Пчельника готовили медовые пряники и другие блюда из мёда. Тот, кто будет есть в это время мёд, сможет укрепить своё здоровье. Кроме этого, сегодня нельзя обижать и ругать домашних питомцев, так как Зосима является покровителем животных и может сурово наказать обидчика.

«Кошка»
 Пушистых любимцев нужно баловать и хвалить

Народные приметы о погоде

  • Если на Зосиму идёт снег, то жди тёплую весну.
  • Если дует сильный ветер, то и весной будет много ветров.
  • Если в лесу лисы тявкают, то погода испортится.



Источник фото: pixabay.com,pxhere.com,Kandinsky




На эту тему: