Откройте окна и двери: что ещё привлечёт счастье на праздник Крещения Господня по народным приметам

Храм
Почему нельзя тосковать и плакать, есть ли смысл окунаться в ледяную прорубь, и какая погода считается счастливой на Богоявление. Традиции и обычаи праздника.

Весь православный мир 19 января отмечает Великий праздник Святое Богоявление или Крещение Господне. Согласно библейскому преданию в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в водах Иорданских. В тот момент, когда Христос принял крещение на него спустился Святой Дух в виде голубя, а с небес раздался голос, который сказал:

«Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» Евангелие от Матфея (3:17)

Поэтому, у праздника двойное название – Крещение и Богоявление. В народном календаре этот день также почитаем, как и в церковном.

Что можно и нельзя делать 19 января по народным приметам

Прежде всего, праздник нужно встретить в хорошем настроении. Считается, что тот, кто будет тосковать и плакать, обречёт себя на тяжёлую и грустную жизнь. Также, запрещено устраивать ссоры и досужие споры, скандалист будет обязательно наказан.

В народе бытует мнение, что на праздник Крещения нужно обязательно искупаться в ледяной проруби и тогда обретёшь счастье, а заодно и грехи смоешь.

«Храм»
 На праздник Крещения, необходимо посетить храм

Однако, церковь отрицает этот факт и говорит нам, что грехи смывает только искренняя исповедь и раскаяние. А вот купание в холодной воде может негативно сказаться на здоровье, и вряд ли больной человек будет чувствовать себя счастливым.

Для привлечения удачи и счастья в дом существует совершенно безобидный обряд. Для этого, нужно просто открыть на короткое время окна и двери, чтобы проветрить дом и впустить в него праздник. Также, в этот день можно умыться талой или родниковой водой, по приметам она подарит красоту и здоровье.

Согласно народным поверьям, если на Крещение начался снегопад, то это очень хорошая примета, которая говорит о том, что год будет богатым и счастливым. А если случайно разбить чашку или тарелку, то это верный знак того, что удача уже стучится в вашу дверь.

«девушка
 В праздник нужно веселиться

Однако, если на праздник началась оттепель, то это считалось дурной приметой, которая сулила человечеству беды и несчастья. Но, церковь не рекомендует верить в подобные суеверия.



Источник фото: Kandinsky




На эту тему: