Крещение Господне: что можно и нельзя делать 18 и 19 января, народные приметы и церковный устав

Храм
Можно и нужно ли окунаться в прорубь, что поставить на стол в сочельник и как правильно обращаться с Крещенской водой. Традиции и обычаи праздника.

Рождественские святки заканчиваются перед праздником Крещения Господня, поэтому в Крещенский сочельник 18 января все православные держат такой же строгий пост, как и перед Рождеством. Какие ещё традиции и обычаи нужно соблюдать в эти дни, а также как узнать погоду на лето?

Крещенский сочельник 18 января

По народной традиции, в этот день верующие люди готовились к празднику. Поэтому сегодня можно убираться в доме, стирать бельё и выносить мусор. Все эти дела нужно успеть сделать до вечера.

Согласно церковному уставу, в сочельник нужно держать строгий пост. Однако, строго поститься должны только здоровые люди. Если у человека есть какие-либо недуги, то нужно обязательно поесть.

При этом, можно ограничиться постной пищей – овощами, фруктами и кашами. Те, кто может выдержать весь день без еды, не едят до появления первой звезды. После этого явления, можно подать на стол сочиво – блюдо из крупы и сухофруктов.

Как правило, во многих храмах вечером 18 января начинается служба и освещение воды в водоёмах, так называемых Иорданях. Многие верующие считают, что в праздничную ночь или на сам праздник, нужно обязательно нырнуть в освящённую прорубь. Якобы таким образом можно смыть все грехи.

«Святая
 В старину освящённую в водоёмах воду использовали для омовения лица и рук

Однако, это заблуждение, грехи можно с себя снять только на исповеди в храме, а в прорубь зимой позволено нырять только абсолютно здоровым и подготовленным людям. Иначе, праздник может закончиться плачевно.

Праздник Крещения Господня 19 января

В этот день следует с утра отправиться на праздничную службу в храм. Можно взять с собой специальную бутылку для освящённой воды.

В церкви она называется Святая Агиасма и обращаться со святыней нужно почтительно. Святую воду нельзя ставить на пол, а бутыль следует обязательно подписать. Обычно её хранят возле икон и каждый день принимают натощак, сопроводив питие молитвой или пением праздничного тропаря.

Икона-витраж "Крещение Господне"
Икона-витраж «Крещение Господне» 

По традиции, как народной, так и церковной, на праздник Крещения Господня или Богоявления не полагается работать и убираться в доме. В народе бытует мнение, что в этот день вся вода становится священной. Поэтому, не рекомендуется использовать её для мытья полов и стирки белья.

Народные приметы о погоде

  • Какая погода 18 января, такая будет и на Масленицу.
  • Если ветер дует с юга, то лето будет мокрым.
  • Если на Крещение морозно, то жди жаркого лета.



Источник фото: freepik.com,pixabay.com




На эту тему: