Кошка всё время запрыгивает на обеденный стол? В чём причина такого поведения и как исправить ситуацию

кошка на столе
Многие кошки любят запрыгивать на обеденный стол, чем могут постоянно раздражать хозяев. На самом деле понять причины такого гадкого поведения достаточно просто, ведь питомец это делает не просто так.

Не секрет, что кошка считает себя в главной в доме и не терпит ограничений в передвижение. Однако, когда питомец мирно спит на хозяйской кровати или запрыгивает на окно, то в этом ничего плохого нет, что нельзя сказать про обеденный или кухонный стол.

Как бы хорошо кошка не следила за гигиеной, её лапы всё равно не стерильные, а значит прогулки по столу могут навредить людям. Поэтому, очень важно постараться отучить кошку запрыгивать на стол. Но, чтобы это сделать, нужно понимать причины такого поведения.

Почему кошка запрыгивает на стол

Эксперты назвали сразу 3 причины, по которым кошку может заинтересовать обеденный стол:

  • Запах еды;
  • Обычный интерес;
  • Желание обратить внимание хозяина на свою персону.
«Кошка»
У кошки должно быть уютное место 

Если кошка запрыгивает на стол в поисках лакомых кусочков, то необходимо помнить, что остатки человеческой еды могут навредить питомцу. Наша пища слишком солёная, жирная и насыщена специями. Также, некоторые продукты просто вредны для пищеварения питомца.

Серьёзный вред могут причинить куриные и рыбьи кости. Они способны поцарапать пищеварительный тракт кошки. Поэтому, обеденный стол должен быть всегда чистым. Сразу после еды необходимо убрать грязные тарелки и пищевые отходы, столешницу следует тщательно протереть влажной тканью.

Если кошкой руководит обычный интерес, то поверхность стола можно закрыть материалом неприятным для кошачьих лап. Например, использовать колючие коврики. Тогда кошка не станет запрыгивать на стол, так как ей это будет неприятно.

Чаще всего плохим поведением питомцы привлекают к себе внимание. Они прекрасно знают, что хозяину нравится, а что нет. Поэтому, кошка может запрыгивать на стол, чтобы потребовать от человека исполнения своих желаний.

Например, она голодна, а в миске закончился корм или её туалетный лоток слишком грязный и в него противно ходить. Также, питомец может скучать или у него появилось желание поиграть. Усевшись на стол, кошка уверена, что хозяин начнёт её гонять и соответственно она сможет вдоволь наиграться, убегая от разъярённого владельца.

«кошка
 Кошка может запрыгнуть на стол потому что ей скучно

Чтобы предотвратить запрыгивание кошки на стол, необходимо держать его чистым и уделять достаточное внимание потребностям питомца.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: