А так ли безопасен ваш дом для кошки? Немедленно уберите эти вещи из квартиры

Кошка
Опытные владельцы кошек знают, что даже в собственном доме кошку могут подстерегать различные опасности. Поэтому, если вы беспокоитесь за жизнь своего питомца, то пересмотрите внимательно свою квартиру.

Мечтая о котёнке, нужно тщательно проверить дом, в который вы собираетесь принести малыша и убрать всё, что может привести к трагедии. Заводчики кошек решили составить список самых опасных мест и предметов, которые можно обнаружить в любой квартире.

Как обеспечить безопасность кошки в доме или квартире

Окна и двери

Если в вашем доме живёт кошка, то нужно внимательно отнестись к состоянию окон и входной двери. Как известно, кошки очень любознательны и зачастую пытаются исследовать пространство за входной дверью. Но, выбежав на лестничную площадку, кошка может испугаться и потеряться. Поэтому, нужно оборудовать прихожую так, чтобы питомец не смог выбраться наружу.

Не меньшую опасность представляют открытые окна. Кошки любят сидеть на подоконниках и созерцать мир с высоты птичьего полёта.

«Кошка»
У кошки должно быть уютное и безопасное место 

Но, охотничий инстинкт никто не отменял, и питомец может выпрыгнуть из окна в погоне за голубем. Также, животное может застрять в приоткрытых рамах окна. Обезопасить питомца поможет установка сеток на окнах.

Электрические провода

Любые провода, подключённые к электричеству, могут быть опасны для тех питомцев, которые любят что-нибудь погрызть. Особенно это касается маленьких котят. Поэтому, нельзя допускать, чтобы провода висели и были доступны для питомца.

Ядовитые комнатные растения

Как правило, взрослые животные не трогают ядовитые комнатные цветы, так как они имеют горький вкус, но маленькие котята могут пробовать на зуб всё что их заинтересует. В любом случае, опасные растения нужно либо убрать из квартиры, либо установить так, чтобы питомец не мог до них добраться.

Мусорное ведро

Домашние животные любят покопаться в мусоре. Питомца может привлечь аппетитный запах полиэтилена от колбасы или сосисок. В результате, оболочка от продуктов может быть съедена кошкой, что негативно скажется на её здоровье, вплоть до самых трагических последствий. Мусорное ведро должно быть плотно закрыто.

Нитки и новогодняя мишура

Серьёзную опасность для питомцев представляют нитки. Если кошка съест комок ниток, то у неё может образоваться заворот кишок и придётся срочно делать операцию.

«Кошка»
 Комнатные цветы могут навредить питомцу

Поэтому нитки, новогодние «дождики» и другие подобные предметы нужно убрать в плотно закрывающиеся ящики или шкатулки.



Источник фото: freepik.com,pxhere.com




На эту тему: