В доме всегда будет чисто: выбираем идеальный туалетный лоток для кошки

Кошка
Зачастую из-за плохого лотка или неправильного места для туалета, питомцы начинают справлять свои дела в неподходящих местах и наводить беспорядок в квартире. Также, важно подобрать хорошую когтеточку и место, где кошка сможет полноценно отдохнуть.

От того, как вы обустроите квартиру для питомца, будет зависеть чистота в доме. Многие животные предпочитают ходить в туалет, точить когти и спать в одних и тех же местах. Если лоток неподходящего размера и стоит в неудобном месте, то вероятнее всего питомец будет искать укромный уголок, где сможет с комфортом уединиться.

Зачастую, даже уличные кошки довольно быстро привыкают к лотку и не пакостят по углам. Идеальный лоток должен быть соответствующего размера. Например, для котёнка хватит и маленького лоточка, а взрослой особи потребуется просторный туалет. Прежде всего, кошка должна иметь возможность полностью зайти в лоток и свободно покопаться в наполнителе. Сделать ямку, а потом закопать её содержимое.

Кроме этого, туалет должен стоять в спокойном месте, а не на проходе. Лоток можно установить в туалете или в комнате за дверью. Во время процесса кошка чувствует себя уязвимой и стремится спрятаться. Эксперт в области ветеринарии Эдвард Вольф, рекомендует держать не один, а два лотка для одной кошки. Если животных несколько, то хорошо, если у каждого будет собственный туалет.

«Кошка»
 Когтеточка должна быть качественной

Кроме этого, у кошки должна быть хорошая когтеточка. Всё дело в том, что при помощи когтей питомец метит свою территорию и успокаивает нервную систему. Когтеточка должна быть устойчивой или надёжно крепиться к стене. Если предмет свалится на питомца, то он испугается и станет точить когти в более безопасных местах, например, об обои или диван.

Не менее важно создать кошке безопасное место для отдыха. Как правило, кошки предпочитают находиться на высоте и для дневного сна выбирают полки, шкафы и другие высокие поверхности.

«Кошка»
У кошки должно быть уютное место 

Так питомец будет чувствовать себя в безопасности. Также ветеринар отметил, что, когда животное спит, то не стоит внезапно хватать его на руки. С кошкой нужно поговорить и убедиться, что она расположена к общению.

Только спокойный питомец будет аккуратным. Он не промахнётся мимо туалетного лотка и не станет портить мебель.



Источник: vetandlife.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: