Крысы и мыши убегут с дачи, сверкая пятками: эти 3 растения моментально отпугнут грызунов

Крыса
Вредители наносят существенный ущерб приусадебному хозяйству. Поэтому, нужно постараться выпроводить непрошенных гостей с участка, а помогут в этом ароматы некоторых трав.

Совместное проживание с грызунами на даче опасно и очень неприятно. Крысы и мыши не только портят вещи и грызут всё, что встретиться им на пути, но и являются переносчиками опасных инфекций. Если к вам заявились вредители, то их нужно немедленно изгнать.

Однако, не стоит использовать отраву, ведь это может навредить людям и домашним животным. По той же причине нельзя устанавливать мышеловки-капканы. Отвадить грызунов помогут растения, которые нужно высадить на дачном участке.

3 растения, которые моментально отпугивают грызунов

Лаванда

Это растение обладает сильным и достаточно приторным ароматом, который раздражает нежный нос крысы или мыши. Обнаружив запах лаванды, грызуны стараются обойти такой участок стороной.

«крыса»
 Диким грызунам не место рядом с людьми

К тому же лаванда является природным антисептиком и обеззараживает воздух. Также, засушенное растение препятствует появлению моли в шкафах с одеждой.

Мята

Для вредителей аромат мяты слишком сильный и едкий. Высадив мяту на участке, можно получить тройную пользу – изгнать мышей, комаров и запастись отличной добавкой к чаю. Напомним, что мята является лекарственным растением, которое применяют при многих заболеваниях, как дополнение к основному лечению.

Розмарин

Ароматная пряность, которая придаст пикантный оттенок любому блюду, очень не нравится грызунам. Запах розмарина мыши на дух не переносят и убегают, буквально сверкая пятками, подальше от места, где растёт ароматная трава.

Кроме этих растений, опытные дачники советуют украсить сад хвойными деревьями. Это может быть можжевельник или обычная ель, они также имеют резкий запах, неприятный для вредителей. Чтобы защитить территорию от крыс и мышей, растения нужно высаживать рядом с домом и по периметру дачного участка.

«лето»
 Ароматные растения спасут от грызунов

Кроме это, следует помнить, что грызуны приходят к людям не просто так, они ищут еду и материал для постройки гнезда. Чистый участок и порядок в доме, вредителей не заинтересует.



Источник: pravda.ru

Источник фото: pxhere.com,Kandinsky




На эту тему: