Паршу и вредителей смоет в считаные минуты: эта эффективная смесь действует моментально

яблоки с паршой
Если на дачном участке есть деревья, кустарники и другие растения, поражённые грибковыми инфекциями или вредителями, то весной необходимо сделать специальную обработку сада и огорода. Эта «волшебная» смесь мгновенно очистит и оздоровит культуры.

Многие дачники для обработки сада используют Бордоскую жидкость, которая достаточно хорошо работает. Она может справиться с болезнями типа парши и вредителями, которые смогли пережить зиму в почве и коре деревьев. Однако, есть более эффективная смесь, но о ней знают только опытные огородники, хотя готовят её по старинному рецепту.

Как приготовить Бургундскую жидкость для обработки сада и огорода

Своё название смесь получила несколько столетий назад. Она была придумана во Франции для обработки виноградников от вредителей и болезней. Рецепт смеси изобрели тогда, когда соду стали добывать в промышленных масштабах.

Для приготовления Бургундской жидкости потребуется:

  • Медный купорос;
  • Пищевая сода;
  • Жидкое мыло;
  • Вода.
«яблоко»
 Парша на яблоне

Как приготовить:

  1. Для получения 1% раствора нужно в 10-литровом ведре смешать 100 г медного купороса и 2 л горячей воды, а в другой ёмкости смешивают 100 г соды и 2 л тёплой воды, куда затем добавляют 80 мл жидкого мыла.
  2. Когда купорос полностью растворится и остынет, в ведро аккуратно наливают содовую смесь. При этом раствор следует постоянно помешивать. Готовую смесь необходимо процедить, перелить обратно в ведро и довести объём раствора чистой водой до 10 л.

Зная, как приготовить 1% раствор можно рассчитать нужную для обработки сада концентрацию Бургундской жидкости.

Как обработать сад от парши и вредителей

Для обработки деревьев, кустарников, теплиц и грунта, используют 1% раствор. Его переливают в пульверизатор и распыляют на поверхности в сухую погоду ранней весной, при температуре не менее +5 градусов.

Такой раствор моментально смывает вредителей, плесень и споры грибов. Бургундская жидкость может справиться с кладоспориозом томатов, паршой плодовых деревьев, фитофторозом и прочими инфекциями.

«Заболевания
Томаты могут распространить инфекцию по участку 

Во время обработки сада, необходимо соблюдать меры безопасности. Пользоваться перчатками, защитными масками и очками, а также использовать специальную одежду.



Источник: ogorod.ru

Источник фото: pixabay.com,freepik.com




На эту тему: